Кожа новорожденного: основные советы по уходу


Кожа новорожденного редко бывает безупречна, но это не означает, что с ребенком что-то не так. Кожа малыша приспосабливается к новой жизни, и большинство дефектов со временем исчезнут. А мы собрали советы по уходу за ней, чтобы вашему ребенку было комфортно, а вам – спокойно.

Кожа младенцев отличается особой чувствительностью

В течение первого месяца жизни малыша вам, скорее всего, не понадобятся лосьоны или кремы. Когда вы начнете использовать ухаживающие средства, выбирайте косметику, предназначенную для младенцев. Детская кожа чувствительна. Продукты, разработанные для взрослых, могут содержать красители, ароматизаторы и моющие средства, слишком жесткие для нее. Избегайте использования детской присыпки – тальк может вызвать проблемы с легкими, а кукурузный крахмал усилить пеленочный дерматит.

 «Укусы аиста» и другие родимые пятна

Незрелость кровеносных сосудов может вызвать появление маленьких красных пятен, называемых «укусами аиста» или «поцелуями ангела». Они могут появиться как на лице, так и на задней части шеи, эти пятна становятся ярче во время плача. Обычно они полностью исчезают в течение года. Другие типы родимых пятен могут оставаться дольше или остаться навсегда. Если вы беспокоитесь по их поводу, поговорите с педиатром.

Уход за пуповиной

Пока пуповина не отпадет, избегайте ее намокания. Если она испачкается, протрите ее детской салфеткой или спиртом. Вместо полных ванн попробуйте обтирания губкой. Когда пуповина отпадет, может быть небольшое кровотечение. Не беспокойтесь – просто содержите эту область в чистоте с помощью мыла и воды. Поговорите с врачом, если вы видите гной или покраснение кожи вокруг этой области или если вы заметили неприятный запах.

Что делать, если мы пропустили купание?

Детям не нужна ежедневная ванна. В течение первых нескольких недель, если вы будете содержать ребенка в чистоте при смене подгузников и делать влажные обтирания губкой, этого будет достаточно. Полной ванны не требуется, пока ребенку не исполнится около месяца. Если ребенок младше года, его можно купать каждые 2-3 дня. Слишком частые купания могут высушить кожу.

Как избежать проблем с кожей во время купания

Когда ребенок будет готов к полноценной ванне, помните о том, что его кожа мягкая и чувствительная. Заполните ванночку водой на 10 см. Проверьте температуру воды, чтобы убедиться в том, что она не слишком горячая. Держите кожу ребенка увлажненной, выполняйте ванну в течение трех-пяти минут. Промокайте, а не растирайте кожу. Если вы используете лосьон, наносите его, пока кожа ребенка еще влажная.

Уход за волосами


Для ухода за волосами ребенка вам понадобится детский шампунь, но используйте его не чаще 1-2 раз в неделю. Мягкую область на голове надо мыть очень аккуратно. Чтобы пена не попала ребенку в глаза, прикрывайте лоб ладонью.

Пеленочный дерматит

Влажные и грязные подгузники раздражают детскую кожу, вызывая опрелости. Чтобы предотвратить их появление, часто проверяйте и меняйте подгузник. При смене аккуратно протрите кожу и промокните ее насухо. Протирайте девочек спереди назад, чтобы избежать инфекций. Если у ребенка появится сыпь от пеленок, используйте крем от опрелостей. Регулярно делайте воздушные ванны, чтобы немного проветрить кожу.

Когда необходимо обратиться к доктору


У младенцев бывает сыпь. Обратитесь к врачу, если сыпь сопровождается зудом, волдырями, кожа сочится или покрывается коркой, на ней появляются красные или пурпурные пятнышки, или если у ребенка жар. Наиболее распространенной причиной зудящих высыпаний у детей является экзема. Однако дети также могут заразиться такими кожными заболеваниями, как ветряная оспа, корь, энтеровирусный стоматит, простой герпес и другие.

Советы по стирке

Для стирки детских вещей используйте мягкое моющее средство. Оно нужно, чтобы стирать все, что прикасается к коже вашего ребенка, в том числе постельное белье, полотенца, одеяло и ваша собственная одежда. Так вы сможете снизить вероятность кожных раздражений или появления кожного зуда.

А что делать, если вы обнаружили у ребенка диатез, вы можете почитать в нашей статье.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: