Почему некоторые лекарства нельзя принимать одновременно?

Многие сегодня ежедневно принимают, по крайней мере, одно лекарство по рецепту врача. Плюс витамины, пищевые добавки или лекарства, которые отпускаются без рецепта. Таблетки можно найти практически от всего: начиная со снижения уровня холестерина в крови до повышения потенции. Когда лекарства вступают во взаимодействие друг с другом, их влияние на организм может оказаться совсем не тем, которого вы ожидаете.

Таблетки, которые не сочетаются: аспирин + ибупрофен

Многим пациентам старше 50 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышающими риск развития инфаркта, врачи рекомендуют ежедневно принимать аспирин. Аспирин способствует разжижению крови. Если кровь слишком вязкая, в артериях сердца могут сформироваться сгустки, или тромбы, и спровоцировать сердечный приступ. Хотя способность крови свертываться — полезное свойство (без него при малейшей царапине человек истек бы кровью), аспирин решает важную задачу, помогая крови беспрепятственно циркулировать в теле.

Но проблема в том, что многие, принимая аспирин, одновременно в качестве  болеутоляющего средства принимают ибупрофен. Между тем ибупрофен  значительно снижает эффективность аспирина, повышая, таким образом, риск сердечного приступа.

Главное — правильно выбрать время

Проблема возникает в том случае, если вы принимаете аспирин и ибупрофен одновременно. Обсудите с врачом, как распределить в течение дня прием этих препаратов, чтобы получить пользу от обоих.

Взаимодействие между лекарствами без рецепта

Многие лекарства, которые отпускаются без рецепта, взаимодействуют с другими медикаментами. Например, одновременный прием успокоительного и антигистаминного препаратов (например, бенадрила) может вызвать заторможенное состояние, в котором опасно садиться за руль.

Натуральные препараты не всегда безобидны

Некоторые растительные препараты тоже нельзя совмещать с медикаментами. Например, популярный антидепрессант зверобой может блокировать действие виагры. Прием некоторых других растительных препаратов может свести к нулю действие противозачаточных таблеток.

Гинкго билоба, который принимают для улучшения памяти, может взаимодействовать с кумадином, лекарством для разжижения крови. Еще один растительный препарат кава кава нельзя принимать с миорелаксантами, успокоительными средствами и антидепрессантами. Некоторые растительные препараты взаимодействуют с лекарствами, которые применяются для анестезии.

Даже фрукты могут вызвать проблемы. Некоторым больным нельзя есть грейпфруты или пить грейпфрутовый сок, так как в них содержатся вещества, взаимодействующие с их лекарствами. К таким лекарствам  относятся антидепрессанты, препараты для снижения уровня холестерина в крови, а также лекарства, которые принимают при заболеваниях сердца, СПИДе и эпилепсии.

Поэтому вы поступите правильно, если составите список и предупредите врача обо всех принимаемых вами препаратах. Если вы лечитесь у нескольких врачей, убедитесь, что все они в курсе, что выписывают другие. По возможности, приобретайте лекарства в одной и той же аптеке, тогда фармацевт будет знать, какие препараты вы принимаете.

Не забудьте включить в свой список лекарства без рецепта, витамины, пищевые добавки и растительные средства, которыми вы пользуетесь. Врач не сможет предупредить вас о взаимодействии лекарственных препаратов, если у него не будет полной картины.

Прежде чем принимать новое лекарство, узнайте у врача или фармацевта:

·                    Можно ли принимать его с другими препаратами?

·                    Нужно ли избегать каких-то продуктов или напитков?

·                    На какие симптомы следует обратить внимание?

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: