Как избавиться от варикозных вен?

Варикоз – слово знакомое многим женщинам, да и мужчинам тоже. Для большинства людей – это синие выступающие вены на ногах. Однако чувство усталости, тяжести, отечность и проявляющиеся сосудистые звездочки на ногах могут быть также симптомами варикозной болезни. Как избавиться от варикоза и сохранить здоровье и красоту наших ног?

Как избавиться от варикозных вен

Причины появления варикозных вен

Варикозные вены являются внешним проявлением варикозной болезни. Это заболевание развивается вследствие ряда причин, которые можно объединить в понятие «образ жизни» современного человека. Длительное пребывание в положении сидя или стоя на работе и вообще в течение жизни, подъем тяжестей, прием гормональных контрацептивов – вот некоторые из факторов, которые играют роль в развитии варикоза. Помимо этого, к факторам риска этого заболевания относятся наследственность и беременность.

 Как избавиться от варикозных вен?

Подколзин, хирург-флеболог, к.м.н.

Комментарии специалиста

Сегодня существуют различные методы лечения варикозных вен. Каким же образом можно лечить варикозное расширение вен на ногах? С чего начать?

Все начинается с ультразвукового исследования вен. Результаты УЗИ играют решающую роль при выборе метода лечения. В результате дуплексного сканирования становится ясно, на какой диаметр расширена вена, и какой участок занимает требующий лечения сосуд. Именно на основе этих данных в сочетании с анатомическими особенностями пациента и назначается лечение. На сегодняшний день безоперационные методы выходят на первый план. Применение лазера, различные варианты склеротерапии позволяют обойтись без оперативного вмешательства примерно в 70% случаев. Главное, не запускать заболевание и обратиться к флебологу на ранней стадии. Основное правило такое: чем дольше развивается варикозная болезнь, тем выше вероятность, что потребуется операция. Соответственно, речь идет о запущенных формах болезни, но и в этом случае не стоит драматизировать ситуацию, поскольку современные вмешательства отличаются высокой косметичностью и малой травматичностью.

Сейчас много медицинских центров берутся лечить варикозную болезнь. Как сориентироваться в этом море рекламы?

Лечение варикоза лучше проводить в специализированной флебологической клинике, где есть и хорошие хирурги, и опытные диагносты, и современная техническая база. При этом не стоит гоняться за модой. Многие думают: « Лечение лазером! Давайте все им лечиться». Но ведь здоровье не подвержено влиянию моды, не бывает универсальных методов, которые помогают от всего. Вообще, если в медицинском центре используют только один метод, то это плохой знак. Во флебологической клинике должны практиковаться все современные методы лечения варикоза».

Как избавиться от варикозных вен? 

Несколько советов, на что еще следует обратить внимание при выборе клиники.

1.       Должны вызывать сомнения медицинские учреждения, где обещают большие скидки, предлагают что-то «бесплатно» или низкие цены. Большие скидки и серьезная медицина несовместимы. Минимальная стоимость медицинских услуг может быть обусловлена отсутствием реальных технологических возможностей, устаревшим оборудованием и недостаточным профессионализмом персонала. Клиника, которая успешно работает много лет и дорожит своей репутацией, сдержанна в громких обещаниях.

2.       Обращайте внимание на прозрачность и наполненность прайсов. Многие сталкиваются с такой ситуацией, когда низкая цена озвучивается по телефону, но, в последствие, вырастает за счет дополнительных анализов или обследований. Обязательно уточните окончательную стоимость лечения на приеме, прежде чем заключить договор.

3.       Так же следует остерегаться, «уникальных, единственных в своем роде» методов лечения. В медицине среди специалистов новые идеи распространяются со скоростью мысли, и если этим уникальным методом владеет только один врач или клиника, значит он, просто сомнителен. Врачи должны быть всегда чуточку консервативны и не рисковать здоровьем пациента – безопасность превыше всего.

Контакты клиники «Центр Флебологии» в Москве:
Адреса: 
М.
«Спортивная»
М. «Смоленская» 
М. «Бауманская» 
+7 495 212-93-03
 www.varikoz.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: