Если ноги отекают?

Многим знакома такая ситуация: снимаешь вечером обувь и видишь, что ступни и щиколотки припухли. Обычно это воспринимается как должное, дескать, ничего страшного – к утру все пройдет. Однако если ноги отекают регулярно, стоит задуматься: все ли в порядке с нашим организмом?

Если ноги отекают?

Ноги отекают не часто, и отек быстро спадает

Часто отек появляется после длительной статической нагрузки (перелет в самолете, длительное нахождение в положении сидя или стоя на ногах), что и вызывает венозный застой. Если после ночного отдыха все симптомы исчезают, то он, скорее всего, не связан с какими-либо заболеваниями.

Отеки могут быть связаны с варикозом

Так же отеки ног могут возникать из-за нарушения работы сердца, почек, венозной или лимфатической системы. Если отек связан с хроническим заболеванием вен, с варикозной болезнью, то он, как правило, проявляется в виде следа от резинки носочков и захватывает голень, стопу, но при этом он более равномерный.

Выраженный отек нижней конечности может быть одним из главных симптомов острого или перенесенного тромбоза глубокой венозной системы. В этом случае не следует затягивать с визитом  к врачу–флебологу. Определить самостоятельно первые признаки заболевания  помогает онлайн-тест «Симптомы варикоза».

Лимфатический отек. Особое внимание!

При лимфедеме (заболевании лимфатической системы) нижних конечностей, в  отличие от других видов отека, появляется безболезненный плотный отек тыла пальцев, распространяющийся на тыл стопы и голеностопный сустав. Можно сказать, что стопа по ощущениям как подушка. Развиваясь, заболевание становится более тяжелым, отеки уже не проходят. В дальнейшем могут начаться осложнения, связанные с трофическими нарушения (язвы, дерматит, экзема). При наличии таких симптомов необходимо как можно скорее обратиться к врачу лимфологу. Чтобы не пропустить наличие серьезного заболевания.

Комментарий специалиста

Сильчук Евгений Сергеевич

Сильчук Евгений Сергеевич, хирург-флеболог, заведующий отделением терапии ХВН и лимфологии, кандидат медицинских наук

«Остановить развитие лимфедемы, устранить имеющиеся проблемы возможно на начальных стадиях процесса, в этот период еще не произошли необратимые изменения в коже и подкожной клетчатке. Отеки мягкие, справиться с ними гораздо легче, чем потом, когда отек уже становится более плотным и справиться с ним гораздо сложнее».

Более подробно узнать о варикозе и лимфедеме и медицинской помощи  при таких заболеваниях, вы можете  на сайте «Центр Флебологии». На нем размещена полная информация: статьи и интервью ведущих специалистов, полезные советы  и видеосюжеты. Также есть возможность  задать вопрос врачу.

«Центр Флебологии» – специализированная флебологическая клиника

 ст. м. Спортивная,

 ст. м. Смоленская,

 ст. м. Бауманская,

тел.: (495)212-93-03

Сайт: http://www.varikoz.ru/

Лицензия ЛО-39-01-000818 от 29.12 2012 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: