Оксиметазолин

83

Синоним. Називин, Назол, Несопин, Оксиметазолин, Саноринчик.

Состав и форма выпуска. Синтетический препарат. Основное действующее вещество — оксиметазолина гидрохлорид. Выпускают: 1) 0,01%, 0,025%, 0,05% капли назальные — во флаконах по 5 мл; 3) 0,05% назальный аэрозоль — 10, 15, 20, 30 мл во флаконе.

Лечебные свойства. Уменьшает отечность слизистых оболочек носовых ходов и придаточных пазух. Облегчает носовое дыхание. Продолжительность действия — 10–12 ч.

Показания к применению. Насморк при ОРВИ и аллергиях, сенная лихорадка, отечность слизистых оболочек придаточных пазух носа.

Правила применения. Взрослым — по 2–3 впрыскивания; детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю, или по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять 10–12 ч.

Внимание! Препарат не рекомендуется принимать дольше 3 дней.

Побочные явления. Повышенная возбудимость, нарушение сна, тошнота, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения, сухость и чувство жжения слизистой оболочки носа, сухость во рту и глотке.

Противопоказания. Препарат нельзя применять при сахарном диабете, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца, тиреотоксикозе, выраженных нарушениях функции почек, детям в возрасте до 1 года и при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Беременность и лактация. Препарат противопоказан к применению в периоды беременности и лактации.

Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.

Особые указания. Не рекомендуется одновременно применять назол и другие лекарственные средства, вводимые интраназально (в носовые ходы).

При необходимости использования вместе с другими лекарствами следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Условия хранения. Хранить в сухом, темном месте, при температуре от 2 до 30° С. Срок годности — 2 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ