Лоратадин

58

Торговые названия. Кларготил, Кларидол, Кларисенс, Кларитин, Кларотадин, Ломилан, Лоратадин.

Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Действующее вещество — лоратадин. Выпускают: 1) таблетки (1 таблетка содержит 10 мг лоратадина) — по 10 или 30 шт. в упаковке; 2) сироп (5 мл сиропа содержит 5 мг лоратадина) — по 120 мл во флаконе.

Лечебные свойства. Обладает противоаллергическим действием.

Показания к применению. Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, острая крапивница, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие дерматозы, экземы.

Правила применения. Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день. Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 1/2 таблетки или 1 чайная ложка сиропа; при весе более 30 кг — 1 таблетка или 2 чайные ложки сиропа 1 раз в день.

Побочные явления. Сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит, повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей), кожная сыпь.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст (до 12 лет).

Беременность и лактация. При беременности и кормлении грудью применение препарата противопоказано.

Взаимодействие с алкоголем. Препарат не усиливает действия алкоголя на ЦНС.

Особые указания. Препарат не вызывает привыкания.

Условия хранения. Хранить при температуре от 2 до 30° C. Срок годности: таблеток — 4 года; сиропа — 3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ