Боль в спине: когда её нельзя игнорировать


Более 80% людей хотя бы раз в жизни испытывали боль в спине. В большинстве случаев это достаточно безобидное состояние: оно может возникать из-за того, что вы долго сидели в одной позе, подняли что-то тяжёлое или неудачно повернулись. Однако иногда спина болит из-за серьёзных патологий – рассказываем, как их распознать.

1. Неприятный ощущения начались давно и никак не проходят

Если боль возникает по причинам, которые мы описали выше, она обычно проходит после небольшого отдыха или приёма обезболивающего. Но если улучшений нет уже несколько недель, боль мешает вам жить или же вам её сложно переносить, нужно обратиться к врачу.

2. Появились другие симптомы

Онемение руки или ноги, покалывания или слабость могут говорить о повреждении нерва. Скованность в пояснице, ноющая боль в области бёдер, постоянное напряжение мышц – о воспалении суставов и связок позвоночника. Повышенная температура – об инфекционном заболевании. Недержание мочи или нарушения чувствительности в паховой области – о синдроме сдавления «конского хвоста» – концевых отделов спинного мозга и корешков. Снижение высоты и искривление позвоночника, сутулость – о компрессионном переломе (да, бывает такое, что люди не замечают, как сломали позвоночник. Обычно такое случается с пожилыми и больными остеопорозом).

3. Боль усиливается ночью

Это довольно тревожный симптом, который может говорить об опасном хроническом заболевании – анкилозирующем спондилоартрите или болезни Бехтерева. Запишитесь к неврологу или ревматологу, иначе позвоночник может деформироваться.

4. У вас уже есть серьёзные заболевания (или были в прошлом)

В таком случае боль в спине может говорить о том, что хворь вернулась или начала прогрессировать. Так, например, у 0,7% пациентов с жалобами на боли в спине обнаруживают рак. Это могут быть опухоли, метастазирующие из других органов.

Но если не переживайте раньше времени: в большинстве случаев рак сначала проявляет себя другими симптомами. Если раньше вам не диагностировали онкологические заболевания, скорее всего, у вас болит спина по другой, менее опасной причине.

5. Вам больше 50 лет

В этом возрасте у многих кости становятся хрупкими, поэтому даже незначительные травмы могут привести к перелому. Лучше сразу обратиться к врачу, чтобы исключить этот диагноз.

Как найти компетентного специалиста, который поможет разобраться с проблемой? Рассказываем в статье «7 признаков хорошего врача».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: