15 интересных фактов о мужском здоровье

Казалось бы, раз мужчин называют сильным полом, значит, их здоровье должно быть крепче женского. Однако наша подборка фактов говорит совершенно об обратном.

  1. Мужчины раньше умирают. Разрыв может колебаться в зависимости от страны: в России женщины живут дольше на целых 13 лет. Всё дело в гормоне эстрогене – именно он защищает женские хромосомы от старения.
  2. Но зато мужское лицо медленнее теряет коллаген и намного дольше сохраняет молодость.
  3. Кровь у мужчин на 10% гуще, поэтому у них чаще образуются тромбы.
  4. Мужчины чаще страдают от болезней сердца. Их организм менее вынослив и хуже сопротивляется вредным факторам: алкоголю, курению, плохой экологии и т.д.
  5. Хронический гастрит и язву желудка мужчины тоже зарабатывают в 2 раза чаще женщин.

  1. А аутоиммунные болезни типа рассеянного склероза – в 3 раза.
  2. Среди мальчиков рождается в 2 раза больше левшей.
  3. В мужчин с большей вероятностью попадает молния: по данным CDC, около 85% смертей от удара молнии приходятся на парней. Исследователи объясняют это тем, что они чаще бывают на открытом воздухе: рыбачат, играют в футбол и т.д.
  4. 90% случаев эректильной функции на самом деле поддаются лечению. В любом возрасте.
  5. Мужчины реже обращаются к врачу, но не потому, что меньше болеют. По данным Orlando Health, они либо слишком заняты, либо боятся узнать что-то страшное, либо не хотят пережить дискомфорт при определенных процедурах (например, при ректальной проверке простаты).

  1. Мужчины чаще заканчивают жизнь самоубийством. Хотя на женщин приходится большинство попыток суицида. Дело в том, что для парней это почти всегда обдуманный шаг, а для девушек – скорее результат эмоционального всплеска.
  2. По данным ВОЗ, 40% мужчин в мире курят. Среди женщин курильщиц намного меньше: всего 9%.
  3. Мужское сердце в среднем бьётся 70 раз в минуту, женское – 80 раз в минуту.
  4. Орехи, фасоль и спаржа повышают шансы стать отцом, а стейки из красного мяса – понижают. Все эти продукты влияют на активность сперматозоидов.
  5. У мужчин в груди тоже есть железы, которые могут производить молоко. Но его выработка – отклонение от нормы.

Мужчинам явно нужно тщательней заботиться о своём здоровье. Какие блюда помогут это сделать, рассказываем в статье «Самые полезные «мужские» и «женские» продукты».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: