Вкладки

Установка стоматологической вкладки или накладки – один из способов реконструкции поврежденных зубов. По размеру этот микропротез больше пломбы, но меньше коронки; он вклеивается в подготовленный участок зуба.

Вкладки

Чаще всего такой тип реставрации применяется для пломбирования кариозных полостей в жевательных зубах (при этом вкладка устанавливается в углубление между бугорками жевательной поверхности, а накладка может прикрывать один или несколько бугорков). Материалом для этих микропротезов служит золото, пластмасса или керамика. Срок службы вкладок обоих типов зависит от следующих факторов:

  • Используемого материала.
  • Степени повреждения зуба.
  • Силы сжатия челюстей.
  • Регулярности ухода за ротовой полостью.

Перед началом процедуры проводится местная анестезия, изредка применяется закись азота или другое седативное средство.

Композитные вкладки изготавливают как прямым, так и непрямым методом.

В первом случае процесс изготовления и установки происходит в кабинете стоматолога. Сначала врач удаляет кариес. Моделирование вкладки осуществляется с помощью композиционной пластмассы, которая затем обжигается в специальной печи и закрепляется в подготовленной полости с помощью цемента (в случае необходимости стоматолог слегка скорректирует форму вкладки), после чего полируется. Современные технологии позволяют проделать все это за один визит.

Если вкладка устанавливается непрямым методом, стоматолог также подготавливает полость в зубе и делает слепок, который затем отправляется в лабораторию, где по оттиску изготавливается вкладка. Поскольку процесс занимает некоторое время, на обработанный зуб ставится временная пломба. Во время второго визита стоматолог извлечет ее и установит вкладку или накладку в зависимости от того, насколько разрушен зуб.

Дальнейший уход за реставрированными таким образом зубами заключается в уходе за полостью рта и регулярном посещении стоматологического кабинета.

К сожалению, у данного метода есть и недостатки, в частности, фарфоровые или пластмассовые вставки могут треснуть, а если цемент со временем выкрошится, – то и полностью выпасть. Поэтому, если повышенная чувствительность зуба к холодному или горячему наблюдается более двух дней, вкладка шатается или выпала, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: