Хирургия клапанов сердца

Иногда клапаны сердца нуждаются в лечении или даже замене. Это и называется хирургией клапанов сердца. «Здоровье инфо» ознакомит вас с общей информацией об операциях на клапанах сердца.

Клапан сердца

Виктор Миронов/ «Здоровье инфо»

Проблемы с клапанами сердца приводят к тому, что сердце не может эффективно перекачивать кровь, что, в свою очередь, ведет к дополнительной нагрузке. Следствием этого становятся такие симптомы, как одышка и повышенная утомляемость.

Хирургия клапанов сердца лечит поврежденные или узкие клапаны. Так удается избежать серьезных проблем с сердцем.

Операция

К операции нужно подготовиться. Так, если вы курите, врач предложит вам отказаться от никотина: курение увеличивает риск заболеваний, из-за которых может затянуться выздоровление.

В больнице придется провести примерно 10-12 дней. В это время будут регулярно проверяться ваши дыхание, сердечный ритм, а также моча. Перед операцией будет сделан рентген, ЭКГ и эхокардиография.

Сама операция на клапанах сердца занимает около трех часов. Сначала вы будете подвергнуты общему наркозу. Затем врач сделает разрез посередине груди, чтобы достичь сердца.

Существует несколько вариантов исправления клапана:

  • Восстановление, если клапан поврежден не очень серьезно.
  • Узкий клапан может быть расширен.
  • Для укрепления клапана может быть подшито опорное кольцо.
  • Если клапан сильно поврежден, то он будет заменен.

Существуют два вида протезов (искусственных клапанов):

  • Механические клапаны, которые изготовлены из углеродного волокна. Они могут прослужить всю жизнь. Правда, механический клапан может издавать щелкающие звуки, но люди к этому быстро привыкают.
  • Биологические клапаны. Они изготовлены из органики, но быстро изнашиваются. Обычно их замена требуется каждые восемь-десять лет.

Восстановление

После операции вы попадете в палату интенсивной терапии, где за вами будут тщательно наблюдать в течение 24 часов. Выписка будет произведена примерно через неделю.

Если после выписки у вас появились боли, врач выпишет безрецептурный анальгетик, например, ибупрофен. Сам процесс восстановления может занять несколько месяцев, и в течение этого времени нужно тщательно следовать инструкциям, которые дал врач.

Обязательно обратитесь к своему врачу в случае следующих симптомов:

  • Учащенное сердцебиение
  • Повышенное потоотделение
  • Головокружение
  • Отечность
  • Высокая температура.

На сегодняшний день медицина достаточно развита для того, чтобы человек с искусственным клапаном сердца прожил долгую и счастливую жизнь.

Главное – это тщательно выполнять предписания врача, а также соблюдать правила приема всех лекарств, кроме того, так же важно следить за рационом питания. Обязательно сообщите врачу, если вы принимаете лекарства с высоким содержанием кальция: его употребление может снизить срок работы вашего клапана.

Разумеется, следует отказаться от курения и алкоголя. Кроме того, сведите к минимуму употребление соли.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: