Почему урчит живот?

Неловкие звуки из глубин живота – это либо газы в кишечнике, либо передвижение пищи по пищеварительному тракту. Как их избежать и когда следует забеспокоиться? Рассказываем обо всём по порядку.

Это норма

Вмешиваться в работу здоровой, но «общительной» пищеварительной системы нельзя. Это совершенно естественное явление, особенно если вы давно не ели. Оно не должно вызывать опасения.

А вот это уже нет

Однако бывают ситуации, когда человек сыт, но желудок всё равно постоянно урчит. Если звуки слишком частые и громкие, нужно насторожиться. Особенно когда появляются газообразование, тошнота, боль, вздутие или запоры. Это может говорить о проблемах в работе пищеварительной системы. В таких случаях стоит обратиться к гастроэнтерологу.

Что может послужить причиной «аномальных» звуков?

1. Переедание

Особенно тяжёлой жирной пищей. Постарайтесь не «отрываться» за столом перед важным разговором.

2. Строгие диеты

Организм не понимает, что вы худеете специально – пустой кишечник активизируется и начинает сигнализировать: «Я голоден».

3. Спешка в еде

Когда человек торопится, он плохо пережевывает пищу. В желудок попадает воздух, который начинают двигаться внутри. Из-за него и возникает громкое урчание.

4. Газировки

Тут происходит тоже самое, только воздух попадает не с пищей, а с напитками.

5. Непереносимость лактозы

Урчание, вздутие живота и боль могут указывать на то, что ваш организм не усваивает молочные продукты – при таких симптомах стоит проконсультироваться с врачом.

Также урчание вызывает еда, стимулирующие газообразование: бобовые, капуста, редька, виноград, яблоки.

6. Синдром раздраженного кишечника и язва желудка

Один из симптомов этих заболеваний – регулярное урчание в животе.

7. Стресс

Встревоженный человек часто заглатывает лишний воздух, поэтому «громкое» поведение кишечника в такой ситуации – это нормально.

8. Паразиты

Непрошенные гости оставляют в кишечнике продукты жизнедеятельности – это и вызывает газы.

9. Нарушение микрофлоры кишечника

Такое может произойти из-за приёма лекарств или неправильного питания.

Как избежать урчания?

Вот несколько универсальных советов:

  • Старайтесь не посещать важные встречи, экзамены или свидания на голодный желудок. Найдите время на перекус, иначе желудок может заурчать в самый ответственный момент.
  • Питайтесь регулярно и избегайте «газообразовательных» продуктов.
  • Пейте воду (но не слишком много: наполненный жидкостью желудок может издавать громкие звуки при движении).
  • Если вас что-то беспокоит, сразу обращайтесь к врачу: чем раньше обнаружат проблему, тем легче будет от неё избавиться.

Пытаться вылечить желудок содой – не лучшая идея. Чем это может быть опасно, рассказываем в статье «Мифы о соде: почему ей нельзя лечиться».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: