Ранние признаки заболеваний суставов

Причины болезней суставов могут быть одинаковыми, но их симптомы похожи не всегда. В этой статье – о некоторых ранних признаках ревматоидного артрита и остеоартроза.

признаки артрита

Что такое ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит – это разновидность хронического артрита, который, как правило, поражает суставы с обеих сторон тела. Симметричность поражения является одним из критериев, позволяющих отличить ревматоидный артрит от других видов артрита. Кроме поражения суставов ревматоидный артрит может вызвать патологические изменения в глазах, коже, легких, сердце или нервах. Для ревматоидного артрита характерны такие симптомы: утренняя скованность (более одного часа); отечность; боль; покраснение кожи над суставом и повышение ее температуры.

Что такое остеоартроз

Остеоартроз – это хроническое заболевание суставов, для которого характерно поражение суставных хрящей и других структур сустава. Чаще всего происходит поражение крупных суставов, таких как тазобедренный, коленный, голеностопный, несколько реже в патологический процесс вовлекаются плечевой и локтевой суставы.

Первым симптомом остеоартроза бывает боль в суставах, которая возникает при физической нагрузке. Характерны стартовые боли, появляющиеся в начале движения и исчезающие по мере увеличения активности. По мере прогрессирования заболевания наблюдается деформация суставов с формированием подвывихов.

Ранние признаки

Боль в суставах ночью

Каждый человек имеет индивидуальный порог боли. Но если боль в суставах настолько сильна, что влияет на качество сна и заставляет вас просыпаться среди ночи, это признак остеоартроза.
Боль при остеоартрозе вызвана истончением хряща, что в конечном итоге приводит к трению костей сустава. Да, боль при этом может быть нестерпимой и мешать спать.

Скованность суставов после сна

Этот признак появляется после ночного сна или долгого бездействия, например после просмотра фильма, и является признаком ревматоидного артрита.

Внезапная мучительная боль в большом пальце ноги

Внезапная мучительная боль в большом пальце ноги сигнализирует, скорее всего, о приступе подагры, – распространенной формы артрита.

Боль в коленях

Обычно люди испытывают боль в коленях при подъеме по лестнице и, особенно, при спускании вниз, когда у них остеоартроз.
Это состояние усугубляется, если у человека есть лишний вес, т.к. нагрузка на больные суставы возрастает.

Состояние, похожее на грипп

Гриппозное состояние, сочетающееся со скованностью и болью в суставах, может указывать на ревматоидный артрит, который относится к системным воспалительным заболеваниям, когда в процесс воспаления вовлекается весь организм, в отличие от изолированного воспаления, ограниченного одним или несколькими суставами, как при остеоартрозе.

Уплотнения на пальцах, похожие на шишки

Уплотнения на последних (ногтевых) фалангах кистей рук называются узелками Гебердена, а твердые образования на средних фалангах пальцев – узелками Бушара.
Эти костные уплотнения врачи используют как визуальную информацию для диагностики остеоартроза.

Трудности с мелкой моторикой рук

Вы не можете вставить ключ в замок, нитку в иголку или застегнуть рубашку? Как правило, это связано с ревматоидным артритом, который поражает мелкие суставы и делает пальцы рук мало подвижными.
Ревматоидный артрит является «симметричным» заболеванием, т.е. одновременно поражаются суставы обеих рук или ног.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: