Как есть здоровую еду и не тратить много денег


Качественная еда всегда будет стоить дороже лапши быстрого приготовления. Но, экономя на своём здоровье сегодня, вы потратите больше денег в будущем: лекарства стоят намного дороже орехов и фруктов.

Переходите на правильное питание, а мы поможем сделать это с минимальными потерями для кошелька.

1. Покупайте замороженные фрукты, ягоды и овощи

Они так же полезны, как и свежие. А иногда даже полезней: обычно фрукты и овощи замораживают сразу после сбора урожая, когда они ещё не успели потерять в питательной ценности. К примеру, при заморозке горошка разрушается 15-20% витамина С, а после суток хранения на прилавке – около 50%.

А ещё замороженные продукты часто дешевле свежих. Особенно в не сезон.

2. Ешьте рыбные консервы


Да, консервированная рыба тоже полезна. В ней сохраняются витамины, фосфор, кальций и множество других полезных веществ, которые не боятся обработки.

Но выбирать такую рыбу нужно осторожно: если её изготовили с нарушениями или неправильно хранили, в банке могут размножиться смертельно опасные микробы. Испорченные консервы вздуваются, а при открытии упаковки слышно шипение от выходящего воздуха.

3. Добавьте крупы в рацион

Гречка – чемпион по содержанию белка, железа, калия и магния. В рисе много витаминов В и Е, цинка, фосфора и кальция. Пшёнка содержит элементы, которые выводят из организма ионы тяжелых металлов. В общем, крупы приносят здоровью массу пользы, стоят копейки, а готовить их просто и быстро. Чем не идеальный продукт?

4. Не гонитесь за экзотикой

Доставка, растаможка и сертификация делают экзотические продукты для нас очень дорогими. А у себя на родине они стоят гроши. Шутка ли: за астраханский арбуз в супермаркетах просят 50 руб, а за тайский – 500. С точки зрения пользы для здоровья, смысла в таких переплатах нет никакого.

На любом континенте есть полезные продукты. Например, гречка содержит почти столько же белка, сколько модный амарант. Облепиха по своим свойствам не уступает ягодам годжи, а семена льна так же полезны, как и семена чиа.

5. Купите фильтр для воды


Бытовые фильтры очищают воду за минуты, а стоят совсем недорого. С ними можно отказаться от покупных бутылок с водой: так вы сохраните не только деньги, но и природу.

6. Составляйте меню на неделю вперёд

План убережёт вас от спонтанных покупок, вредных перекусов и бесполезной траты времени. Это не так уж сложно: просто возьмите лист бумаги и напишите, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин в следующие 7 дней. А затем составьте список покупок и сходите в магазин. Всего пара часов в неделю, и вам больше не нужно каждый день ходить по супермаркету, ломая голову над ужином.

7. Не ведитесь на уловки маркетологов


Гречка – это просто гречка. От того, что её насыпали в крафтовый пакет и написали на нём «Органик», она не стала ни вкуснее, ни полезней. Зато выросла в цене в 2-3 раза.  А «цельнозерновой полезный завтрак» в красивой коробке – это чаще всего обычная овсянка с отрубями и наценкой в 5-10 раз.

Не стоит переплачивать и за «суперфуды» с другого конца света – это просто ещё один маркетинговый трюк. Подробней в статье «Что такое суперфуды и чем они отличаются от обычной еды?»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: