Сам себе окулист. Как проверить зрение дома

После самоизоляции у людей ухудшается зрение. Исследование показало: за период карантина и дистанционной учебы миопия, то есть близорукость, прогрессировала в среднем в 1,5 раза сильнее чем за аналогичные периоды 2019 года. Мы предлагаем вам проверить зрение с помощью простого теста, который поможет вовремя заметить проблему.

Внимательно смотрите на картинку, поочередно закрывая глаза. Что вы видите?
При эмметропии (нормальном зрении) глаз видит буквы с обеих сторон одинаковыми по четкости.

Четкая различимость черных знаков на красном фоне и расплывчатость на зеленом указывает на близорукость, которую корректируют минусовыми диоптриями.

Четкость знаков только на зеленом фоне – признак дальнозоркости, корректируемой плюсовыми диоптриями.

Дуохромный тест – это объективный метод исследования рефракции глаза. Он основан на явлении, при котором лучи разной длиной волны (разного цвета) по-разному преломляются оптической системой глаза.

Близорукость (миопия) – заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины.

Симптомы:

Безусловно, главный симптом – вы стали хуже видеть.

К другим симптомам относят:

  • Головная боль из-за перенапряжения глаз
  • Вы постоянно щуритесь
  • Вы часто моргаете и чешете свои глаза

Национальный Институт Здоровья США утверждает, что не существует способов предотвратить миопию, а использование очков и контактных линз не оказывает влияния на прогрессирование данного заболевания.

Осложнения:

Если близорукость быстро и сильно прогрессирует, то это называется патологической миопией. Опасность заключается в следующем: при быстром росте глаза фиброзная (белая) оболочка растет, а внутренняя оболочка (сетчатка) за ней не успевает. В результате может возникнуть отслоение сетчатки, которое приведет к слепоте.

Лечение:

Для того, чтобы улучшить зрение, применяются:

  • Очки для зрения вдаль
  • Контактные линзы как альтернатива очкам
  • Лазерная коррекция
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: