Недостаток солнечного света медленно нас убивает

Давайте в этой статье разберемся, как недостаток солнца сказывается на нашем здоровье.

1. Не только избыток, но и нехватка солнечного света связана с развитием некоторых форм рака.

Недостаток витамина D приводит к развитию рака простаты и рака груди и увеличивает риск развития деменции и шизофрении.

2. Дефицит солнечного света вредит вашему сердцу почти так же, как злоупотребление чизбургерами.

Исследования показали, что недостаток витамина D, вызванный нехваткой солнечного света, в два раза увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин.

3. Ваше халатное отношение к принятию солнечных ванн ведет к депрессии.


Чем меньше солнца вы получаем в зимние месяцы, тем выше становится риск развития сезонной депрессии. Проявления заболевания могут быть очень интенсивными: перепады настроения, тревожность, проблемы со сном и даже суицидальные настроения.

4. У женщин риск развития сезонной депрессии на 200% выше, чем у мужчин.

Важно также помнить, что средний возраст, когда сезонная депрессия диагностируется впервые, – 18-30 лет. Зато у людей старше 60 лет сезонная депрессия почти не встречается.

5. Любителям посидеть ночью в интернете, листая новостную ленту в социальных сетях, пора позаботиться о своем здоровье.


Если вы любите включать свои электронные девайсы перед сном в темноте, будьте осторожны, ведь излучение, которое от них исходит, сбивает наши циркадные ритмы («внутренние часы» организма), приводя к проблемам со сном и даже бессоннице.

6. Чем больше времени вы спите, тем выше ваша устойчивость к гриппу.

Придется заплатить высокую цену за то, что вы предпочитаете компьютер сну. То, сколько вы спите, влияет на иммунитет и способность организма восстанавливаться после перенесенных заболеваний.

7. Отсутствие солнечного света сказывается на зрении вашего ребенка.


Вы хотите, чтобы у вашего ребенка было острое зрение, и он мог различать надписи вдалеке? Оказывается, у детей, которые проводят больше времени на солнце, уменьшается риск развития близорукости. Поэтому вместо видеоигр, отправьте свое чадо поиграть на улице.

8. Ночные бдения и работа в ночную смену существенно подрывает ваше здоровье.

Обнаружилась связь между склонностью к работе при искусственном освещении и возникновением рака груди, рака простаты, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

9. Солнечные ванны могут предотвратить развитие ожирения.

Помимо витамина D солнечный свет поставляет в организм оксид азота (NO). Именно он регулирует важнейшие физиологические процессы, в том числе обмен веществ. Поэтому достаточная инсоляция обеспечит вам идеальный метаболизм и предотвратит переедание.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: