Остановка сердца: 7 признаков того, что это может произойти с вами


В ночь со 2 на 3 февраля умер культовый российский рэпер Децл. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. В 35 лет (именно столько исполнилось артисту) мало кто задумывается о сердечных заболеваниях. А между тем, каждый год от них умирает до 18 миллионов человек всех возрастов. Рассказываем о 7 симптомах, с которыми нужно срочно посетить кардиолога.

1. Неприятные ощущения в области сердца

На медицинском ресурсе WebMD этот симптом называют самым распространённым признаком сердечных заболеваний.

Ощущения могут быть разными: боль, стеснение, жжение пощипывание. В любом случае, если в вашей грудной клетке происходит что-то необычное, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

2. Тошнота, изжога, боль в животе

Эти расстройства бывают у каждого. Насторожиться нужно, если они возникают часто и безо всяких причин. Боль в сердце может отражаться в соседних областях, поэтому заболевание может походить на расстройство пищеварения. А тошнота бывает при повышении артериального давления.

3. Боль в левой руке

Нервы в сердце и нервы в левой руке посылают сигналы в одну и ту же область мозга. Поэтому он не всегда правильно понимает, что именно болит.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует вызывать скорую при внезапной беспричинной боли в левой руке. Она может быть признаком приближающегося сердечного приступа

4. Головокружение


Такое тоже случается по разным причинам: например, вы плохо поели, недоспали, простудились и т.д. Однако если головокружение и слабость возникают часто и без видимых причин, пора к кардиологу. Возможно, всё дело в нарушении кровообращения в области сердца.

5. Кашель

Постоянные покашливания могут говорить о сердечной недостаточности. Особенно если выделяется белая или розовая слизь. Так происходит, когда сердце не может удовлетворять требования организма и отправляет кровь обратно в легкие.

6. Отёки ног

Из-за нарушенного кровообращения нарушается и лимфоток. Первыми от этого страдают ноги. Жидкость скапливается, появляются отёки.

7. Боль в зубах и челюсти


Здесь та же ситуация, что и с левой рукой: мозг не может точно определить, что болит – сердце или зубы. Поэтому если стоматолог говорит, что всё в порядке, но зубы регулярно ноют, стоит провериться у кардиолога.

Смерть от остановки сердца кажется внезапной только на первый взгляд. Обычная ЭКГ позволяет доподлинно оценить риски. Помимо людей с симптомами, о которых мы уже рассказали, её должны пройти:

  • Все пациенты, у которых были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания;
  • Профессиональные спортсмены;
  • Люди, у которых когда-либо случались обмороки;
  • Те, у кого в роду внезапно до 60 лет умирали близкие родственники.

Учёные назвали сон одним из главных способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Подробности – в статье «От здорового сна – к здоровому сердцу: как эти вещи связаны».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: