Достучаться до сердца: какие анализы сдать при подозрении на тахикардию

Тахикардия – это учащенная работа сердца (более 100 ударов в минуту). В норме учащенное сердцебиение также может встречаться: при занятиях спортом, стрессе. Однако тахикардия также может быть симптомом разных заболеваний.

Первый анализ – на гемоглобин:

Что такое гемоглобин?

Гемоглобин – это железосодержащий белок, содержащийся в эритроцитах, который способен обратимо связывать и переносить кислород.

Что значит изменение этого показателя:

Если снижается уровень гемоглобина и эритроцитов, возникает тахикардия. Это компенсаторная реакция организма на сниженное количество кислорода в крови. Организм стремится получить больше кислорода силой сокращения сердца.

Какая норма?

Для женщин – 121-151 г/л

Для мужчин – 138-172 г/л

Что делать?

Дополнительно сдать анализ на определение уровня гематокрита (отношение эритроцитов к общему объёму форменных элементов крови) и определить средний объём эритроцитов – это поможет понять причину анемии. В зависимости от причины анемии назначается лечение.

Второй анализ – на тиреотропный гормон:

Что такое тиреотропный гормон?

Тиреотропный гормон – это гормон, синтезируемый в гипофизе. Он нужен, чтобы давать команду щитовидной железе вырабатывать свои гормоны.

Что значит изменение этого показателя:

Если уровень этого гормона низкий – это признак того, что есть гиперфункция щитовидной железы. Это может стимулировать тахикардию.  Потому что при гипертиреозе под влиянием тиреоидных гормонов увеличивается плотность бета-адренорецепторов в сердце. Из-за этого усиливаются влияния адреналина на сердце и возникает тахикардия.Норма:

Взрослые: 2-10 мкЕд / мл

Что делать?

Сдать другие анализы на гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4). И если есть изменения, обратиться к эндокринологу чтобы он назначил заместительную терапию гормонами щитовидной железы.

Третий анализ – предсердный натрийуретический пептид

Что такое proBNP (натрийуретический пептид)?

Мозговой натрийуретич

,еский пептид – гормон. В норме стенкой сердца выделяется вещество – proBNP. Оно выделяется, когда стенки сердца растягиваются из-за крови, которая наполняет его. Если растяжение слишком сильное (при сердечной недостаточности, когда сердце переполняется кровью), этого гормона становится больше. Его функция – выводить лишнюю жидкость из организма.

Что значит повышение этого показателя:

То, что у пациента сердечная недостаточность. А именно она может приводить к усиленному сокращению сердца. Потому что сердцу не хватает “сил” протолкнуть увеличенный объем крови. И оно начинает биться сильнее.

Какая норма?

Менее 125 пг / мл для пациентов в возрасте 0-74 лет

Менее 450 пг / мл для пациентов в возрасте 75-99 лет

Совет: если повышен этот анализ, сделайте УЗИ сердца, чтобы подтвердить сердечную недостаточность.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: