Программа «Жить Здорово» от 02.01.2011: Запчасти к человеческому телу. Уникальные возможности современного протезирования

Устранить неполадки в организме помогут специальные запчасти. Как устроены современные протезы, насколько они позволяют сохранить качество жизни? 

Начало сюжета: 02:22
Длительность сюжета: 19:12
Рубрика: Про жизнь
Сюжет: Запчасти к человеческому телу. Уникальные возможности современного протезирования
Дата эфира: 22/02/2011
Участники:
Елена Малышева
Дмитрий Шубин
Николай Загородний – профессор, травматолог-ортопед
Андрей Наконечный – техник-протезист

1. Эндопротез коленного сустава

При заболеваниях коленного сустава (например, артритах, артрозах) происходит повреждение и постепенное разрушение хряща, который покрывает суставные поверхности костей. Это приводит к появлению боли и нарушению функции сустава.

На начальных этапах развития заболеваний применяется консервативная терапия, направленная на улучшение питания хрящевой ткани, уменьшение воспаления, купирование боли. Однако в далеко зашедших случаях такое лечение становится неэффективным, поэтому необходимо эндопротезирование коленного сустава.

Задача операции – восстановление функции (подвижности сустава) и уменьшение боли в нем.

Современный эндопротез коленного сустава изготовляется из высококачественных материалов. Он состоит из трех элементов (бедренная, большеберцовая часть и полиэтиленовый вкладыш), благодаря которым восстанавливается весь объем движений в коленном суставе.

Операция по замене коленного сустава длится около часа. Уже на 2-3 день после эндопротезирования пациенты встают, а через 2 недели самостоятельно ходят и навсегда забывают о боли.

2. Эндопротез тазобедренного сустава

Тазобедренный суставсустав, который образован головкой бедренной кости и вертлужной впадиной тазовой кости. Суставные поверхности соприкасающихся костей покрыты очень гладким хрящом.

Однако со временем происходит изнашивание хряща. Он дегенерирует, суставные поверхности становятся неровными, изъязвленными, перестают скользить. Деформированная головка бедренной кости с большим трудом поворачивается в вертлужной впадине, вызывая при каждом движении боль. Лекарственная терапия, как правило, в данном случае не дает должного эффекта, поэтому необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава.

Задача операции – избавить пациента от боли и восстановить утраченную подвижность сустава.

Современный эндопротез состоит из нескольких частей (ножки, впадины и головки), выполненных из прочных материалов. Для улучшения скользящих качеств соприкасающихся деталей используется дополнительный вкладыш из полиэтилена.

Операция по замене тазобедренного сустава длится 40-45 минут. На второй день после эндопротезирования пациент может встать и ходить без опоры.


Эндопротезирование полностью восстанавливает подвижность сустава

Современные эндопротезы очень износоустойчивы и могут прослужить до конца жизни.


Современные эндопротезы не требуют замены

После операции пациенту необходимо следить за состоянием эндопротеза: он должен ежегодно приходить на консультацию к врачу и делать рентгеновские снимки.

3. Протезы рук

Современные протезы рук дают возможность человеку жить нормальной жизнью.

В качестве команд для работы протеза используются электрические сигналы от сохранившихся мышц верхней конечности. Встроенная электроника преобразует эти сигналы в команды для электродвигателей протеза, и происходит движение.

4. Протезы ног

Сегодня производятся модульные протезы нижних конечностей, которые учитывают индивидуальные особенности пациента.

Для изготовления стопы применяется очень прочный и легкий материал, который обладает пружинистым свойством и позволяет человеку хорошо передвигаться.