Цистит: признаки у мужчин и женщин

Цистит – это одно из самых известных урологических заболеваний, характерное как для женщин, так и для мужчин, и представляющее собой воспаление стенки мочевого пузыря.

1

Чаще всего признаки цистита у женщин проявляются в виде частых болезненных ощущений при мочеиспускании. Поскольку цистит редко влияет на общее состояние, многие больные занимаются самолечением, которое им кажется эффективным. Увы, это не самый правильный выход – симптомы цистита проходят лишь временно, а инфекция, скорее всего, вернется снова, в худшем случае приведя с собой осложнения.

У женщин мочеиспускательный канал меньшей длины и большей ширины, чем у мужчин. Поэтому данное заболевание чаще встречается у представительниц прекрасного пола, однако иногда беспокоит и мужчин.

Цистит возникает в результате попадания в мочевой пузырь возбудителей инфекций. Как правило, болезни способствуют переохлаждения, переутомления и другие заболевания мочеполовой системы.

Симптомы острого цистита: болезненное мочеиспускание, боли в нижней части живота, гной в моче, выявленный в рамках лабораторного исследования.

Как правило, острый цистит возникает внезапно, поражая лишь слизистую оболочку вследствие переохлаждения или иного фактора, провоцирующего инфекцию. Со временем мочеиспускание становится еще более болезненным, боли сопровождают этот процесс в большинстве случаев.

Хронический цистит является следствием неправильного лечения цистита в острой форме. В этом случае воспаление охватывает всю стенку мочевого пузыря. Симптомы цистита у женщин в хронической форме ничем не отличаются от острой формы, однако выражены они не так сильно.

Признаки цистита у мужчин: частые позывы к мочеиспусканию (преимущественно ночью), наличие крови в моче, болевые ощущения в нижней части живота и при мочеиспускании. В основном, мужской цистит возникает вследствие других заболеваний мочеполовой системы, лечение которых, возможно, так и не привело к победному выздоровлению. Заболевание также может возникнуть из-за переохлаждения или снижения иммунитета.

Первичный цистит в острой форме может возникнуть и у полностью здоровых мужчин – в этом случае после переохлаждения можно сразу почувствовать частые позывы к мочеиспусканию. Очень важно в этот момент пересилить себя и найти время на визит к врачу, который установит истинную причину появления заболевания. Только при своевременном обращении в клинику возможно назначение правильного лечения и дальнейшее выздоровление.

В том случае если симптомы цистита соответствуют хронической форме заболевания, больному назначают цистоскопию – исследование мочевого пузыря, состояние стенки которого определяет степень его поражения. Если это необходимо, врач может назначить и другие виды обследования.

Как острый, так и хронический цистит, требует серьезного лечения, к которому следует подходить очень ответственно. Постельный режим, обильное питье, диета, исключающая алкоголь, острые и соленые блюда – это не рекомендации, а необходимые меры, без которых лечение не будет успешным. Отвары трав, теплые ванны и грелки, средства, снимающие спазмы, антибактериальное лечение – любой из этих методов лечения может быть назначен лечащим врачом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: