Сон сжигает жир! Сколько спать?

Испанские ученые обнаружили, что мелатонин – гормон сна – помогает держать массу тела в узде. Он способствует образованию так называемого бурого жира, который состоит из клеток, сжигающих калории вместо того, чтобы запасать их.

Сон сжигает жир! Сколько спать?

Исследование проводилось на базе университета Гранады (Мадрид, Испания) в сотрудничестве с экспертами из Медицинского центра Техасского университета (Сан Антонио, США). Ученые впервые приблизились к пониманию того, каким именно образом мелатонин влияет на течение таких метаболических расстройств, как сахарный диабет и гиперлипидемия (повышенный уровень жиров в крови).

В предыдущих публикациях анализировалось влияние этого гормона на динамику ожирения, артериальной гипертензии и диабета 2 типа у крыс с преднамеренно культивированным метаболическим синдромом.

Все наблюдения свидетельствуют в пользу того, что длительное употребление мелатонина повышает количество бурого жира в организме всех крыс: как больных, так и здоровых.

«Бурые» жировые клетки формируют обширные бобовидные пласты в паху и забрюшинной области. Считается, что эта уникальная ткань принимает непосредственное участие в терморегуляции – поддержании необходимой температуры тела. Белок UPC1, который обнаруживается в митохондриях бурых жировых клеток, способствует активации биохимических процессов распада и сжиганию лишних калорий

Мелатонин – белковый гормон, продуцирующийся в темное время суток шишковидным телом головного мозга. Именно это вещество толкает нашу нервную систему в объятия Морфея.

Помимо прочего, мелатонин в незначительных количествах входит в состав некоторых растительных продуктов, таких как: горчица, миндаль, семена подсолнечника, кардамон, кориандр, вишня и другие. С учетом того, что мелатонин почти лишен побочных эффектов, можно с уверенностью утверждать, что повышение доли этих продуктов в рационе питания (вкупе с полноценным ночным сном) является потенциально эффективной профилактической мерой в борьбе с ожирением.

Авторы не сомневаются, что, учитывая важность обнаруженного феномена, им без проблем удастся найти дополнительное финансирование для продолжения исследования. Глобальная цель – экстраполировать полученные данные на человеческий организм и выяснить, помогает ли мелатонин бороться с ожирением и диабетом у людей.

Сколько же спать, чтобы мелатонина было достаточно? Ученные пришли к выводу, что оптимальное время сна – 7-8 часов. При этом они советуют исключить весь свет в спальни, потому что свет прерывает работу мелатонина, не давая вам уснуть и похудеть.

Ну а если вы хотите бодрствовать и худеть, то специально для вас создана «Диета Елены Малышевой». Уже готовая правильная еда будет доставлена в любое удобное для вас место и время. Вам останется только есть и худеть!

Другие секреты похудения раскрываются на страницах нашего специального проекта «Сбрось лишнее».

Результаты данной научной работы были опубликованы в журнале Journal of pineal research.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: