Сердиться вредно

Вас подрезали на дороге. Как вы реагируете? Начинаете злиться? Или не обращаете внимания?

Проблема в том, что гнев по-настоящему вредит вашему здоровью и угрожает разрушить вашу сердечно-сосудистую систему.

Специалисты считают, что люди, которые часто сердятся – когда стоят в пробке на дороге, в длинной очереди в супермаркете, дома на близких – рискую лет через 10-15 заработать инфаркт.

Многочисленные исследования кардиологов доказали наличие связи между гневом и болезнями сердца. У мужчин, подверженных вспышкам гнева, чаще развивается опасное заболевание – мерцательная аритмия (МА). Оно представляет угрозу для жизни и без лечения не проходит. В результате МА повышается риск образования сгустков крови, которые могут попасть в мозг и вызвать инсульт.

Ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса (США) на протяжении почти 40 лет вели наблюдение за 1400 мужчинами. Выяснилось, что те, кто реагировал на стресс приступами ярости, в три раза чаще заболевали сердечными болезнями уже в достаточно молодом возрасте.

Реакция организма на гнев

Организм реагирует на вспышку гнева так же, как на нападение, и активирует симпатическую нервную систему. Это часть нервной системы, которую человек не может контролировать, но она отвечает за мобилизацию организма в стрессовой ситуации – подготовку к сражению или к бегству. Можно выбрать любой вариант поведения: остаться на «поле боя» или ретироваться, спасая свою жизнь. В любом случай организм мобилизуется, реагируя на опасность.

Когда включается симпатическая нервная система, сердце становится очень уязвимым. В этот момент вырабатывается больше адреналина, который возбуждающе действует на сердце.

Вредные привычки

Люди, страдающие приступами гнева, нередко не следят за своим здоровьем и не пытаются справиться со стрессом. Очень часто они неправильно питаются, курят или употребляют спиртные напитки. Хуже всего, что хронические вспышки гнева могут поломать им жизнь, разрушить отношения с другими людьми и карьеру.

Поэтому очень важно определить основную причину гнева и изменить свои реакции.

Все может быть по-другому

Напоминайте себе о соотношении ценностей в целом. Если водитель передо вами едет медленно, и из-за него вы попадете домой на 5 минут позже, так ли уж это важно? Вы не можете изменить ситуацию. Но можно изменить свою реакцию на нее.

Задайте себе 4 вопроса:

  • Важно ли это? Действительно ли проблема так важна, что из-за нее стоит сердиться?
  • Адекватна ли моя реакция? Соответствует ли она ситуации?
  • В состоянии ли я что-то изменить, чтобы уменьшить свои негативные переживания?
  • Стоит ли игра свеч? Если взвесить собственные потребности и потребности других людей, стоит ли предпринимать какие-то действия?

Ответы на эти вопросы помогут вам справиться с гневом. Если вы ответили «да» на первый – переходите ко второму. Даже если вы ответили «да» на все четыре вопроса и собираетесь перейти к действиям, это уже не значит, что вы просто взорветесь. Ваши действия уже будут результатом анализа и проявлением уверенности.

Иными словами, ведите себя разумно и рассудительно.

Пять приемов

Вот несколько приемов, которые помогут вам справиться с гневом:

  • Занимайтесь спортом. Физическая нагрузка отлично снимает стресс и повышает настроение.
  • Досчитайте до десяти и дышите медленнее. Глубокое дыхание замедляет сердцебиение и снижает артериальное давление.
  • Запишите свои чувства и переживания на листе бумаги и затем выбросьте его.
  • Избегайте фраз, начинающихся с «ты» или «вы». Это настраивает собеседника на оборонительный лад, ухудшая ситуацию. Начинайте с «я чувствую» или «я думаю».
  • Поплачьте, если надо. Или улыбнитесь.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: