Гид по выбору лекарств от ожирения

Можно ли бороться с ожирением при помощи лекарств? Какой препарат выбрать?

Ожирение – это избыточный вес человека, определяющим критерием которого является индекс массы тела (ИМТ). Он получается путем деления веса на квадрат роста, выраженный в метрах. Нормой является значение до 25, показатели 25-30 свидетельствуют о наличии избыточного веса, индекс выше 30 говорит о наличии ожирения, выше 35 – морбидное ожирение.
Ожирение опасно в первую очередь тем, что под давлением лишнего веса разрушаются суставы. Именно поэтому похудение – это обязательный процесс, от которого зависит не только эстетическая привлекательность, но и здоровье.
В похудении могут помочь таблетки. В России зарегистрировано три класса лекарств.

Лекарства центрального действия
Таким препаратом является Сибутрамин (Редуксин). Он действует на особые центры насыщения в глубинах нашего мозга, где располагается таламическая зона. Лекарства центрального действия обычно являются самыми ранними препаратами, используемыми в лечении ожирения, они способствуют более быстрому насыщению.
К сожалению, не смотря на свой положительный эффект в процессе похудения, препараты центрального действия обладают неприятным побочным эффектом: они повышают артериальное давление и повышают риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Все люди с ожирением являются гипертониками, то есть имеют проблемы с повышенным давлением и болезни сердца.

Ингибитор липаз
Сначала поясним сложное название: ингибитор – это блокатор/подавитель, а липазы – это ферменты, которые призваны сделать жир, попадающий в нашу пищеварительную систему, мелкодисперсным, эмульгировать, а затем разложить на молекулы, чтобы сквозь стенку кишечника жир мог всосаться в кровяное русло. То есть, огромная молекула жира попадает в кишечник, и она не может всосаться до тех пор, пока ферменты (липазы) не начнут действовать так, что эта молекула распадается на мелкие части. Когда эмульгированный (расщепленный) жир всасывается в кровь, он разносится по всему организму, создает избыток калорийности, жир начинает откладываться, вес растет.
Ингибитор липаз блокирует эти ферменты и не дает молекуле жира распасться на мелкие кусочки, т.е. препятствует ее всасыванию. И тогда жир с калом выводится наружу.

Противодиабетические препараты
Генерическое название – Лираглутид. Лекарственные препараты данного класса обладают двумя свойствами:

  • Действуют на бета-клетки поджелудочной железы и стимулируют выработку инсулина, тем самым снижая уровень глюкозы в крови.
  • Действуют на зоны насыщения головного мозга, и человек перестает хотеть есть.

Помните, что какой бы класс препаратов вы не выбрали, следует сначала проконсультироваться с врачом, а также обязательно скорректировать свое пищевое поведение.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: