Сегодня вы весите больше всего! За что?!

Вы как обычно встали на весы в понедельник утром и вдруг пришли в ужас от цифры? Не стоит впадать в депрессию: ученые доказали, что именно в этот день недели мы можем весить больше обычного.

Сегодня вы весите больше всего! За что?!

Большинство людей весят больше всего в понедельник утром, а меньше всего – в пятницу. Эта закономерность выявлена в исследовании, опубликованном в Европейском журнале ожирения. Другими словами, вы вероятнее всего наберете вес за выходные и снизите его в течение недели.

В исследовании приняли участие 80 мужчин и женщин, которые записывали свой вес каждое утро до завтрака в течение года. Когда ученые проанализировали эти данные, они смогли определить тенденцию: за выходные вес увеличивался, а в течение недели участники эксперимента, наоборот, теряли вес. Они также выяснили, что люди, которые через год весили меньше, в отличие от тех, кто набрал вес за год, сбрасывали больше в течение рабочей недели.

Не вините себя, если сорвались на выходных, просто возвращайтесь к своему режиму в понедельник утром. «В выходные случается так много всего неожиданного, что становится очень сложно придерживаться режима», – говорит автор исследования, Брайан Вэнсинк, кандидат наук и автор книг по диетологии. «Рабочие дни куда более упорядочены, поэтому вам легче контролировать свое питание и физические нагрузки».

«То, что вы делаете с понедельника по пятницу, как раз и определяет, будете вы терять вес или набирать его», – добавляет доктор Вэнсинк.

Помните об этом интересном факте и чаще взвешивайтесь по пятницам, чтобы оценить прогресс, которого вы достигли.

Другие тонкости снижения веса описываются на страницах нашего спецпроекта «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: