Как ваши тучные друзья влияют на то, сколько вы едите

Когда вы едите вне дома, полезными трюками могут стать первое блюдо на двоих или закуска вместо основного блюда: так вы сможете употребить меньше калорий. Но ваш выбор компаньонов для трапезы также может внести свой вклад в это уравнение.

Эксперимент, проведенный в лаборатории продуктов и брендов Университета Корнелла, подтверждает теорию о том, что люди с меньшей вероятностью придерживаются своей диеты, если они обедают вместе с человеком, который страдает избыточным весом. Исследователи обнаружили, что люди, которые ужинают по системе фуршета, едят большие порции нездоровой пищи (и меньшие порции здоровой пищи), даже если сопровождающий их человек с лишним весом не переедает.

Возможным объяснением этого поведения является то, что, когда люди видят других людей с избыточным весом, они становятся менее сфокусированы на своих целях.

Исследования также показали, что на посетителей кафе и ресторанов могут оказывать влияние находящиеся рядом с ними люди, которые переедают, даже если они не являются толстыми. Их переедание может способствовать вашему перееданию.

В этом случае, доступными стратегиями сохранения своих принципов питания являются следующие:
1) избегать кафе и ресторанов, работающих по системе «шведский стол»;
2) рассказать своим спутникам о ваших диетических стратегиях так, чтобы они не соблазняли вас переедать;
3) прежде чем вы войдете в какой-либо ресторан, напоминайте себе о ваших целях.

Если это возможно, определите заранее, что именно вы собираетесь заказать. Ознакомьтесь с меню на сайте ресторана. Это может снизить влияние окружающей среды на ваш выбор. Если вы находитесь в кафе, работающем по системе буфета, просмотрите меню полностью, прежде чем выбирать какое-либо блюдо.

Другие исследования Университета Корнелл показали, что люди чаще всего наполняют свою тарелку блюдами, которые расположены в начале буфета, и что они берут большие порции, даже если эта блюда не совсем полезны. Поэтому, прежде чем вы начнете наполнять свою тарелку, не забудьте найти наиболее здоровые блюда.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: