4 случая, когда не стоит взвешиваться

Когда мы встаем на весы, чтобы оценить результат диеты или занятий фитнесом, очень важно знать, какие факторы могут влиять на цифры у нас под ногами.

Первое, что нужно знать: не стоит взвешиваться каждый день. При контроле веса достаточно взвешиваться один раз в неделю. Если вы хотите поддерживать вес, взвешивайтесь один раз в две недели в течение первых трех-шести месяцев, затем сократите это количество до одного раза в месяц.

А вот когда и вовсе не стоит вставать на весы:

  1. На следующий день после тяжелой тренировки
    Интенсивные физические упражнения вызывают небольшие разрывы мышц (именно так они становятся сильнее), куда попадают жидкости, таким образом начинается процесс заживления. При этом показания на весах могут пойти вверх. Нужно подождать по меньшей мере два дня после такой «забойной» тренировки, чтобы получить более точные показания.
  2. На следующий день после долгого перелета

    После четырех или более часов перелета в организме нарушается водно-солевой баланс, что приводит к повышению веса. Если по какой-то странной причине вы собираетесь взвеситься после полета, еще находясь в воздухе нужно пить много жидкости и не употреблять алкоголь и кофеин, которые способствуют еще большему обезвоживанию.
  3. Поев суши или суп
    После употребления соленой пищи стрелка на весах идет вверх, потому что соль задерживает лишнюю жидкость в организме, поэтому если вы побаловали себя роллами, на следующий день взвешиваться не стоит.
  4. За одну неделю до начала менструации
    За пять дней до начала менструации из-за гормональных изменений организм удерживает больше воды, в связи с чем объемы тела увеличиваются, поэтому цифра на весах немного увеличивается. Дождитесь первого или второго дня цикла и снова вставайте на весы.

Самое лучшее время для взвешивания – это утро, после посещения туалета, до приема пищи. В это время показания будут наиболее точными.

В целом, вес может немного варьироваться, не стоит слишком зацикливаться на показаниях.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: