9 правил планирования беременности


Планирование беременности нужно начать примерно за 3 месяца до зачатия – этого времени хватит, чтобы подготовить тело. Вот что нужно сделать:

1. Ведите здоровый образ жизни

Будущая беременность — это стимул, чтобы высыпаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Умеренные физические нагрузки помогут позвоночнику, а йога и плавание научат правильно дышать. А ещё это отличный повод отказаться от вредных привычек.

2. Принимайте витамины

Учёные утверждают, что фолиевой кислоты и витамина D для будущей мамы будет вполне достаточно. 0,4 мг кислоты в день поможет защитить плод от развития аномалий, а 10 мг витамина D в день поможет росту здоровых костей. Но не забывайте, что все назначения должен давать врач: бесконтрольный приём витаминов и добавок скорее навредит и маме, и ребёнку.

3. Питайтесь правильно


Все, что требуется – это сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов. А вот есть «за двоих» не нужно: ориентируйтесь только на собственное чувство голода.

4. Выберите клинику и врача

Найдите гинеколога, который будет вести вас во время беременности. Он должен вызывать доверие: объяснять почему выписывает препарат, давать вам право выбора и быть заинтересованным в вашем здоровье. Если вы давно наблюдаетесь у профильного врача, также обсудите с ним будущую беременность.

5. Пройдите полное обследование


Врач направит вас к другим специалистам: лору, окулисту, стоматологу, невропатологу. Не забывайте о стоматологии: заболевания зубов говорят о наличии инфекции и могут передаться ребёнку.

6. Читайте инструкции к лекарствам

Некоторые таблетки запрещены беременными или даже во время планирования. Плод особенно уязвим в первом триместре – поэтому нужно рассказать врачу обо всех препаратах, которые принимали последнее время. Внимательно читайте инструкции и не принимайте лекарства с пометкой «по назначению врача», если у вас такого нет.

7. Сдайте анализы

Нужно сдать общие анализы: обычный анализ крови, чтобы избежать резус-конфликта, анализ на сахар, на свертываемость, биохимический анализ крови, анализ на гепатит В, гепатит С и сифилис. Также анализ мочи покажет воспалительные процессы и инфекции в организме.

Стоит провериться на опасные для плода болезни: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и герпес. Они могут вызвать инфицирование плода.

Если по результатам анализов необходимо лечение, его нужно провести до беременности. Также важно исключить рак шейки матки и груди.

8. Проверьте партнёра

Мужчины должны сдать анализы на ЗППП, ToRCH-инфекции, пройти обследование у терапевта и уролога. Часто у мужчин слабо выражены симптомы венерических заболеваний, поэтому встречается мужское бесплодие из-за недолеченной болезни.

9. Запишитесь к генетику

Сдайте генетические тесты, чтобы исключить опасность наследственных заболеваний.  Это необходимо:

  • женщинам после 35 лет;
  • женщинам, у которых были частые выкидыши;
  • женщинам, у кого в роду есть дети с хромосомными аномалиями. Им необходимо сдать анализ на хромосомные заболевания.

Если вы планируете беременность, посмотрите сюжет программы «Жить здорово» про три самые необходимые теста при планировании беременности

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: