9000 детей в год умирают в ДТП из-за ошибок родителей. Но все можно предотвратить

Считаете себя заботливыми родителями? Давайте проверим! Как ваш ребенок ездит в машине? О наиболее частых ошибках родителей за рулем читайте в нашей статье.

9000 детей в год умирают в ДТП из-за ошибок родителей. Но все можно предотвратить

Хорошие новости: эксперты утверждают, что со 2002 по 2011 годы в США количество смертей среди детей 12 лет и меньше в дорожных авариях снизилось на 43%. Тем не менее, за этот временной период из-за автокатастроф из жизни ушло более 9 000 детей. Согласитесь, эта цифра удручает.

Обычные правила безопасности на дороге включают соблюдение ПДД, трезвость за рулем, отказ от использования телефона во время движения и так далее. Однако для безопасности ребенка необходимо детское автокресло, которое должно соответствовать возрасту и размеру малыша. Все эти правила звучат очень просто, однако для части родителей они не очевидны, и они продолжают совершать ошибки, угрожающие жизни ребенка. Относитесь ли вы к таким родителям?

Самые распространенные ошибки родителей за рулем

1)Отказ от ремня безопасности

Каждый третий ребенок из детей младше 12 лет, которые погибли в 2011 году из-за аварий, не был пристегнут. Доля таких случаев возрастает среди детей 8-12 лет – уже 45% не были пристегнуты. Почему-то родители нередко халатно относятся к данному вопросу. Пристегивайте своих детей! Вы в ответе за жизнь ребенка.

2)Неправильная установка детского кресла

Самые частые ошибки при установке кресла:

  • Кресло двигается слишком свободно. На самом деле кресло не должно сдвигаться более чем на пару сантиметров
  • Использование одновременно кресла и обычного ремня
  • Вы забываете застегнуть верхний ремень
  • Несоблюдение инструкции

3)Ремни свободно болтаются

Все мы время от времени наступаем на эти грабли. Ребенок одет в новое толстое пальто – сегодня можно немного распустить ремни. Завтра малыш снова в тонкой курточке, но подтянуть ремни мы, как всегда, забываем или не успеваем. Да и ребенку удобнее сидеть, если ремень свободно болтается.

Это никуда не годится. Если ремень не затянут, кресло не выполняет своей функции.

4)Лишнее одеяльце, игрушки и другие прибамбасы для кресла

Подкладки и одеяла для кресла – не всегда хорошая идея, так же, как и игрушки. Последние помогут отвлечь и занять ребенка во время езды, однако в случае аварии они становятся повреждающими снарядами.

5)Лицом назад

Не сажайте ребенка в кресло, в котором он будет в обращен лицом вперед, до тех пор, пока ему не исполнится двух лет.

6)Кресло не по размеру

Почему-то некоторые родители не замечают, что кресло уже слишком мало для ребенка и упорно продолжают запихивать в него свое чадо. Поэтому подумайте еще раз, подходит ли кресло по размеру вашему ребенку, и при необходимости приобретите новое.

Другие родители совершают следующую ошибку – слишком торопятся посадить ребенка в большое кресло. Разумеется, малышу будет приятно сидеть в практически «взрослом» кресле, но не торопите события. К такому креслу ребенок будет готов лишь в 5-7 лет.

7)Я уже взрослый!

Когда дети начинают ходить в сад или школу, они часто стесняются того, что ездят в детском кресле. Нередко родители поддаются на их уговоры и позволяют иногда, а то и вовсе всегда ездить в автомобиле без кресла. Помните, что пока ребенок не достиг хотя бы 145-сантиметрового роста, ремень безопасности работает недостаточно эффективно.

8)Переднее сиденье

Все мы помним, как приятно было в детстве усесться рядом с папой на переднее сиденье. Но безопаснее всего, если до 13 лет ребенок будет оставаться на заднем сиденье. Тем более нельзя устанавливать на переднее сиденье детское кресло, в котором ребенок обращен лицом назад.

Хотите больше узнать о том, как заботиться о ребенке? Читайте наш спецпроект «Ребенок будет».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: