Суббота, Октябрь 19, 2019
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Михаил

Что делать в случае утраты справки МСЭ?
Ответ редакции

В случае утери справки гражданин должен предоставить копию «выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом», заверенную специалистом пенсионного фонда, где производятся выплаты денежных средств по инвалидности. А также написать заявление в региональный филиал-бюро медико-социальной экспертизы о выдаче дубликата справки МСЭ в связи с утратой оригинала справки.

Анна

Что делать со справкой МСЭ в случае изменения фамилии?
Ответ редакции

Случаи изменения фамилии и выдачи гражданину, в связи с этим, новой справки регламентируется приказом Минтруда и соц.защиты от 24.11.2010 №1031Н « О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления». Так п. 8 гласит « В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению ( заявлению его законного представителя) федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдаётся новая справка. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие изменение фамилии, имени, отчества или даты рождения.

Наталья

Каким образом принимается решение медико-социальной экспертизы?
Специалист по правовым вопросам

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 разд.4 п.28 « Решение о признании гражданина инвалидом или об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы. Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу ( его законному представителю), в присутствии всех специалистов, проводивших мед.-социальную экспертизу, которые в случае необходимости дают по нему разъяснение.

Надежда

Я не согласна с решением медико-социальной экспертизы. Есть ли возможность пройти независимую медико-социальной экспертизу?
Специалист по правовым вопросам

Независимой медико-социальной экспертизы не существует. В случае несогласия с решением специалистов бюро ( главного бюро), согласно постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 №95, разделу 6 « Гражданин ( его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его мелко-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. В п. 45 этого раздела пост. 95 указано, что « Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином ( или его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. решение бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином ( его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Полина

Могу ли я пройти медико-социальную экспертизу для установления процентов утраты профессиональной трудоспособности в заочном порядке?
Ответ редакции

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. №789 « Об утверждении правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в разделе «общие положения» п. 4 « Освидетельствование пострадавшего проводится в учреждении медико-социальной экспертизы по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению здравоохранения. В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения пострадавший по состоянию здоровья не может явиться в учреждение мед.- социальной экспертизы, освидетельствование может проводиться на дому или в стационаре, где пострадавший находится на лечении.» Т.е.заочное освидетельствование законом не предусмотрено. Учреждение мед.-социальной экспертизы обязано ознакомить пострадавшего в доступной для него форменной с настоящими Правилами.

Александр

Сколько специалистов должны принимать участие в проведении медико-социальной экспертизы?
Ответ редакции

Согласно Приказу мин.труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 октября 2012 Гюго № 310 «Об утверждении порядка организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» п.4 « Медиков-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро). В состав бюро ( экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состава специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро ( экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе. При необходимости с состав бюро вводится специалист по социальной работе.

Алексей

Когда гражданин признаётся инвалидом?
Специалист по правовым вопросам

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 (раздел 2), условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности ( полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Хочется обратить внимание, что наличие одного из указанных выше пунктов настоящих Правил не является достаточным для признания гражданина инвалидом.

Ирина

Как оформиться на МСЭ? Каков порядок направления на МСЭ?
Специалист по правовым вопросам

Порядок направления гражданина на МСЭ устанавливается ” Правилами признания лица инвалидом” согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. №95 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 247, от 30.12.2009 №1121, от 06.02.2012 №89, от 16.04.2012 №318, от 04.09.2012 №882). Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь; независимо от её организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты.

Организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на МСЭ, форма которого утверждается Мин.здравоохранения РФ, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения ф-цифр органов и систем, состояние компенсаторный возможностей организма, а также результаты проведённых реабилитационных мероприятий. Говоря простым языком, должно быть поведено лечение в условиях стационаров и поликлиник, уточнён диагноз, указано было ли лечение эффективным, т.е.как лечение изменило состояние здоровья или оказалось неэффективным.

Марина

Какой документ подтверждает инвалидность?
Специалист по правовым вопросам

Гражданину, признанному инвалидом, выдаётся справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 № 1121). Порядок составления и формы справки и индивидуальной программы реабилитации утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Николай

Как быть, если врач отказывает в направлении на МСЭ?
Специалист по правовым вопросам

Порядок направления гражданина на МСЭ устанавливается ” Правилами признания лица инвалидом” согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. №95 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 247, от 30.12.2009 №1121, от 06.02.2012 №89, от 16.04.2012 №318, от 04.09.2012 №882). Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь; независимо от её организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты.

Организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, направляет гражданина на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на МСЭ, форма которого утверждается Мин.здравоохранения РФ, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения ф-цифр органов и систем, состояние компенсаторный возможностей организма, а также результаты проведённых реабилитационных мероприятий. Говоря простым языком, должно быть поведено лечение в условиях стационаров и поликлиник, уточнён диагноз, указано было ли лечение эффективным, т.е. как лечение изменило состояние здоровья или оказалось неэффективным.

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 октября 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77–42371. © 2019 Copyright ZdorovieInfo