Четверг, 4 июня, 2020
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Светлана

Добрый день. Болею диабетом с 2004 года. Инсулинозависима. Положена ли мне группа по инвалидности? За период один раз лечилась стационарно, сколько раз в год мне положено получать лечение стационарно?
Специалист по правовым вопросам

Одним из основных нормативных документов, на основании которого проводится освидетельствование, является приказ Минтруда и социальной защиты РФ №1024Н «О Классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы». Согласно этому документу, чаще всего инвалидность при сахарном диабете устанавливается при наличии осложнений, трудно поддающихся лечению и влияющих на ограничение жизнедеятельности. Просто наличие сахарного диабета, в т.ч. поддающегося терапии инсулинами, не является основанием для установления инвалидности. Отвечая на ваш второй вопрос, необходимо сказать, что нормативных документов, регламентирующих количество госпитализаций в стационары лечебно-профилактических учреждений, нет.

Виктория

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли присвоение группы инвалидности при сколиозе 4ст со стойким болевым синдромом, но без нарушения дыхательной функции? В том году по новой системе (баллы) мне дали группу, а в этом, при ухудшении углов и самочувствия, не дали, сказав, что я могу жить и работать как полноценный человек. А я 300 метров могу пройти еще с терпимой болью, а потом боль становится невыносимой и начинаются судороги в спине. А до остановки от дома 800 метров, потом еще до города стоя в маршрутке. 33 года жить с болью - невыносимо. Не знаю где искать справедливости и помощи. Врачи могут только снизить боль, но улучшений нет, с каждым годом только хуже. Я, в возрасте 47 лет, стала обузой в семье.
Ответ редакции

Группа инвалидности при данной патологии( сколиоз 4 ст.) устанавливается с учетом степени выраженности нарушения статодинамической функции, с учётом проведённого или непроверенного полного объема реабилитационных мероприятий, консультации врача - ортопеда, нейрохирурга с возможным оперативным лечение, с учётом Вашей профессии и много другого. Хочу напомнить, что решение выносится, согласно постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 г. ( в редакции) разделу 4 пункту 28 «.....принимается простым большинством голосов, специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его ( гражданина) медико-социальной экспертизы». Согласно разделу 4 п. 42 Постановления «....гражданин( его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико- социальную экспертизу, либо в главное бюро» Вашей области или края.

Наталия!

Здравствуйте! У нас бабушке82 года, инвалид 2 группы, больна она болезнью паркенсон. Она лежит не встаёт, боли жуткие в костях, постоянные глюцинации, себя не может обслуживать. Мы с мамой вместе осуществляли уход. Без посторонний помощи двинутся не может. Так случилось и я сломала ногу, теперь не могу помагать с уходом. Мама работает. Вызвали врача с целью оформления больничного на маму по уходу за бабушкой. Нам отказали, мотивировав, что это хроническое заболевание. Правомерен ли отказ?
Специалист по правовым вопросам

Отвечая на этот вопрос, хочется сказать, что Паркинсонизм является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое может в различной степени ограничивать жизнедеятельность человека и является в любом случае предметом освидетельствования в бюро МСЭ. В случае отказа формировать направление на медико-социальную экспертизу специалисты лечебно-профилактического учреждения должны выдать вам справку об отказе в направлении на МСЭ. С этой справкой вы можете обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы и написать заявление с просьбой освидетельствовать вашу бабушку на основании имеющихся у вас на руках медико-экспертных документов, в том числе и по амбулаторной карточке.

Наталья

Добрый день,я получила инвалидность2группы,мне удалили мочевой пузырь и вывели еа брюшную полость,я нуждаюсь в уроприемниках,с ерября месяца я их покупаю за свой счет,я не работаю,пенсия по инвалидности 6тыс,в центре социального страхования сказали что будут выдавать,но те уроприемники что они мне предлагают мне не подходят,у них плохая клеевая основа,они текут,скажите куда мне обратиться чтоб мне помогли с этим вопросом?!есть хорошие уроприемники,которые стоят 315р за штуку,они нам предлагают дешевый вариант по 109р,я в отчаянии,тратим очень большие суммы денег чтоб мне прожить,помогите пожалуйста,спасибо!!!
Ответ редакции

Вопросы обеспечения граждан, являющихся инвалидами, находятся в ведении фонда социального страхования. Медико-социальная экспертиза в результате освидетельствования формирует программу реабилитации и абилитации, в которой указываются реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду ( «ребёнку-инвалиду») бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 г. № 2347-р, а также указано, что в оплате технических средств реабилитации может принимать участие другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение техническими средствами реабилитации происходит на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 №240 « О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами ( кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями)».

Александр

А 2012 году, после травмы, мне была дана 2ая группа инвалидности, через 2 года ее изменили на 3ю, а ещё через 2 года сняли инвалидность. Но проблема со здоровьем осталась. К самообслуживанию я способен, но с самообеспечением тяжеловато. Как быть? Решение нашей районной комиссии я оспорил, но в областной меня тоже завернули (.
Ответ редакции

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 №95 раздел 2 п. 5 « Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности ( полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимостью в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных в п.5 настоящих Правил условий не являются основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.» В настоящее время ещё одним важным документом, на основании которого проводится медико-социальная экспертиза, является Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 №1024Н « О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», где регламентируются степень выраженности стойких нарушений организма обусловленные заболеваниями, последствиями травм и дефектами. Видимо с тех пор, когда вы получили травму в 2012 г., произошли положительные изменения в состоянии вашего здоровья, в связи с проводимым вам лечением, реабилитационными мероприятиями. Конкретнее сказать сложно без представленных медико- экспертных документов.

Алексей

Если я не согласен с решением бюро МСЭ, могу ли я каким-то образом попытаться решить вопрос в свою пользу?
Ответ редакции

Согласно Пост. Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 разд. 6 п. 42 « Гражданин ( его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее мед.-социальную экспертизу, либо главное бюро. Других законных путей «... решения вопроса в свою пользу...» в настоящее время не существует.

Виктория

Может ли инвалид получить путевку на санаторно-курортное лечение без обращения на МСЭ для разработки ИПР?
Ответ редакции

Вопросы нуждаемости в санаторно-курортном лечении решаются лечебно-профилактическими учреждениями и гражданину не обязательно повторно обращаться в учреждение медико-социальной экспертизы для формирования индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Достаточно обратиться в органы фонда социального страхования со справкой о рекомендации санаторно-курортного лечения, выданной врачебной комиссией лечебного учреждения.

Ирина

Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить инвалидность. Если операция и химиотерапия были год назад. Сейчас всё показатели в норме.
Ответ редакции

Получить направление на МСЭ ( ф. 088/у-06) в лечебно-профилактическом учреждении вполне возможно, несмотря на проведённое оперативное лечение и последующую химиотерапию ( при видимых в настоящее время «нормальных « показателях) в случае наличия определенной степени поражения организма при онкологических заболевания. Здесь имеется ввиду так называемая формула процесса, распространенность процесса, строения и морфологии раковых клеток. Знать и решать подобные вопросы должен лечащий доктор и председатель врачебной комиссии ( или заместитель главного врача по экспертной работе). Часто это решается путём предварительной консультации со специалистами медико-социальной экспертизы. Любой гражданин может обратиться с подобным вопросом к руководителю бюро медико-социальной экспертизы в его приемные консультативные часы приема граждан.

Ольга

Взимается ли какая-нибудь плата при проведении МСЭ?
Ответ редакции

Согласно «Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» (приказ Минтруда и соц.защиты Российской Федерации от 29.01.2014 г. №59Н п.п.45,46 «..предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно. Взимание платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги не предусмотрено».

Валентина

Какие документы выдаются по результатам МСЭ?
Ответ редакции

Согласно одному из главных законодательных документов в области медико-социальной экспертизы Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. №95 «О порядке и условиях признания и инвалидом» - «Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдаётся справка о результатах медико-социальной экспертизы.»

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 октября 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77–42371. © 2020 Copyright ZdorovieInfo