«Мне 30». Как ухаживать за кожей?

Здоровый образ жизни, правильный уход за собой, вот что такое красота и молодость кожи. Когда же начинать следить за кожей, и как это делать? Ответ прост: начинать необходимо как можно раньше и не прекращать уже никогда!

1

Кожа 30-летней женщины – самая благодарная и не требует никаких кардинальных вмешательств. Тем не менее, уход ей необходим.

Этапы ухода за кожей:

 

  1. Очищение. Умывайтесь теплой кипяченой водой.
  2. Тонизация
  3. Увлажнение (питание)
  4. Защита

Если появились прыщи, кожа стала шелушиться, легко краснеть и плохо реагировать на средства для ухода, запишитесь к врачу-косметологу. Врач определит тип кожи, подберет лечение, объяснит, какие процедуры по уходу нужно сделать в клинике, а какие – дома, благо программ по уходу сейчас великое множество:

  • себорегулирующие, т.е снижающие жирность кожи,
  • очищающие поры и помогающие избавиться от «черных точек»,
  • восстанавливающие,
  • антистрессовые.

«Что мне сделают в клинике….

 

  1. Молодой девушке предложат мануальные и аппаратные методы для борьбы с угрями: чистка лица, в том числе и атравматическая, УЗВ-пилинг, пилинг-брашинг, различные сыворотки и маски, Д’Арсонвализацию и криотерапию (лечение жидким азотом).
  2. Бледнолицей любительнице ночных тусовок и клубных вечеринок подойдет механический пилинг в сочетании с фруктовым. Кожа станет упругой, вместо тусклого оттенка заиграет румянец.
  3. Деловой женщине с темными кругами под глазами от вечной работы за компьютером посоветуют специальную программу по уходу за нежной кожей вокруг глаз.

… и что я могу сделать сама?»

Как быть, если курс лечения в клинике или дорогие средства для кожи вам не по карману? Без консультации врача, профессиональной чистки лица и пилинга не обойтись, если вам нужен отличный результат. Только после этих процедур вы можете планировать, как будете ухаживать за собой дома.

Вот ваш минимальный набора средств по уходу:

  • средство для умывания
  • увлажняющий крем для лица
  • защитный крем (от мороза, если зима, и от солнца, если лето)
  • тоник (его можно заменить на минеральную воду)
  • питательные средства (их легко можно заменить на аптечные косточковые масла: миндальное, персиковое или абрикосовое)

Ополаскивайте лицо отварами лекарственных трав: ромашка, мята, хвощ полевой, тысячелистник. Отличное средство для нормального кровообращения – кусочки льда из травяных отваров: клевера, мяты и шалфея.

Если у вас проблемная кожа, незаменимым станет зеленый чай с добавлением лимонного сока или кисловатый на вкус чай «каркадэ».

Если у вас есть свежие замороженные ягоды клубники, малины, жимолости, можете порадовать себя масками.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: