Зубная нить: стоит пользоваться или нет?

Совсем недавно ученые пришли к выводу о том, что использование зубной нити не имеет доказанной пользы для здоровья.

Стоит ли выкидывать свою зубную нить?
Не торопитесь. Многие стоматологи не поддерживают эту идею.
Исследования о связи зубной нити и кариеса пока неопределенные, больше ясности в исследованиях о роли зубной нити в профилактике болезней десен. Именно поэтому стоматологи, специалисты по вопросам гигиены полости рта и пародонтита, продолжают рекомендовать использование зубной нити.
По итогам анализа 12 исследований выяснилось, что у людей, регулярно чистящих зубы и пользующихся зубной нитью, реже появляется кровоточивость десен. У них более низкий уровень воспаления десен (называемого гингивит, самая ранняя стадия пародонтита).
Пища, остающаяся в промежутках между зубами, вызывает воспаление десен и кариес зубов. Зубная нить – единственный способ удалить остатки пищи. Зубная щетка не способна проникать в пространство между зубами.

О влиянии использования зубной нити на здоровье

Более чем у половины людей имеется заболевание десен, также известное как пародонтоз. Это хроническое воспалительное заболевание, которое появляется, когда бактерии зубного камня ниже линии десен вызывают опухоль и раздражение. Если эту проблему оставить без внимания, это может привести к рецессии десны и потере зуба.
Пародонтоз также связывают с заболеванием сердца, ревматоидным артритом, диабетом, преждевременными родами и многими другими состояниями. Можно сказать, что ваш рот – зеркало вашего организма.
Влияние пародонтоза на общее состояние здоровья еще не совсем ясно. Некоторые ученые считают, что бактерии из полости рта попадают в кровоток, где могут вызвать воспаление в других органах, например, в сердце. Эксперты знают наверняка, что у людей без пародонтоза намного меньше других проблем со здоровьем, в частности у них реже возникают заболевания сердца.
Итак, зубная нить помогает удалить остатки пищи, в которых размножаются бактерии, вызывающие пародонтоз.

Хуже не будет
Многие стоматологи рекомендуют использовать зубную нить вовсе не из-за исследований, а исходя из своей практики, из того, что они наблюдают у своих пациентов.
Люди, пользующиеся зубной нитью каждый день, имеют более здоровые десны, что помогает дольше сохранить здоровье зубов. Пациенты, у которых наблюдается кариес на ранней стадии, могут предотвратить развитие заболевания, ежедневно используя зубную нить, а также чистя зубы и поддерживая гигиену полости рта. На самом деле, процесс использования зубной нити занимает меньше минуты, и какие-либо минусы у этой процедуры отсутствуют. Но если этого не делать, то рано или поздно вы, и ваш стоматолог, заметите разницу.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: