Для тех кто не чистит язык. Последствия небрежной гигиены

Ваш язык может стать черным и волосатым. Мы серьезно.

Возможно, вы регулярно чистите зубы и пользуетесь зубной нитью после каждого приема пищи и перед сном. Но, если вы не уделяете хотя бы несколько минут в день чистке языка, ваш уход за здоровьем полости рта нуждается в срочном улучшении.
В полости рта обитает более семисот различных бактерий. Не все из этих микроорганизмов являются вредоносными. Если же вредные бактерии решают взяться за дело и начать размножаться в щели между десной и поверхностью зуба, или на сосочках языка, они могут вызвать серьезные повреждения.
Как это работает? Ваш язык – это губка, в которой много бактерий и которая распространяет их по всей ротовой полости, вызывая различные проблемы и заболевания.

Запах изо рта (халитоз)

Халитоз – это самая часто встречающаяся проблема, которая возникает у людей, пренебрегающих чисткой языка. Что происходит: бактерии начинают размножаться на вашем языке и ведут обычную для бактерий жизнедеятельность, сопровождающуюся выделением веществ, которые и обладают неприятным запахом. Также бактериям свойственно образовывать колонии в труднодоступных местах, например, на корне языка, поэтому чрезвычайно важно проводить тщательную очистку языка, если вы хотите избавиться от дурного запаха изо рта.

Потеря чувствительности вкусовых рецепторов

Если вы не чистите язык, на нем образовывается неприятное покрытие из бактерий, частичек пищи и омертвевших клеток кожи, называемая «биопленкой». Эта пленка покрывает и вкусовые рецепторы, что не дает вам чувствовать всю полноту вкусов потребляемой пищи. Для того чтобы привести ваши вкусовые рецепторы в норму, необходимо избавиться от биопленки.

«Черный волосатый» язык

И мы это не придумали. Это состояние возникает, когда между сосочками языка скапливаются остатки пищи и напитков, таких как кофе, и когда эти частички не вычищаются должным образом. Именно из-за этого ваш язык может выглядеть как черный и обросший волосами. При этом данное состояние безопасно и исчезнет, как только вы начнете чистить язык.

Кандидоз полости рта

Это состояние, известное также как кандидозный стоматит, возникает, опять же, у тех, кто не чистит язык. При этом количество бактерий в ротовой полости выходит за пределы нормы и вызывает неконтролируемый рост дрожжеподобных грибов рода Candida, симптомом которого является белый налет на языке. Для лечения данного заболевания используют противогрибковые препараты, а также необходима регулярная чистка языка для профилактики рецидивов.

Заболевания пародонта

Бактерии, населяющие ваш язык, могут добраться и до зубов, вызывая гингивит или воспаления десен. При недостаточном лечении воспаление может перерастать в заболевания пародонта, когда щель, образующаяся между десной и зубом, инфицируется различными бактериями. Такое состояние может приводить к выпадению зубов, а хроническое течение воспаления увеличивает риск инфаркта миокарда, инсульта и самопроизвольного аборта.

Возможно, к этому моменту вам уже захотелось взять зубную щетку и хорошенько почистить свой язык. Расскажем, как это правильно сделать: начните с корня языка и мягко двигайтесь из стороны в сторону к его началу. Нет необходимости использовать зубную пасту, но, возможно, она поможет сделать чистку более комфортной, а ее абразивные частицы сделают процесс еще эффективнее. Для максимальной эффективности процедуре нужно уделять несколько минут ежедневно, а еще лучше проделывать ее дважды в день.

И последнее: вы возможно слышали о скребках для чистки языка, которые можно купить в аптеке и которые специально предназначены для удаления бактерий, частиц пищи и остального мусора с языка. Они могут быть полезны, но для эффективной чистки языка достаточно и самой обычной зубной щетки.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: