Чем полезен гранат?

Считается, что гранат укрепляет иммунитет, борется со многими болезнями и даже снимает стресс. Правда ли это? Давайте разбираться.

Свойства граната

Ещё Гиппократ рекомендовал сок этого фрукта для улучшения пищеварения. А в Древней Индии его считали лекарством от сердечных болезней. Такую репутацию гранат приобрёл благодаря тому, что в нём содержатся витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е и РР. При этом в 100 граммах фрукта всего 60 килокалорий.

С какими болезнями он помогает бороться?

  • Болезни сердца

Доктор наук Дин Орниш из университета Сан-Франциско наблюдал за 45 людьми с больным сердцем. Они выпивали стакан гранатового сока ежедневно в течение 3 месяцев. Результаты исследования показали, что у них уменьшились симптомы аритмии, стенокардии, гипертонии и одышки. Доктор Орниш считает, что гранатовый сок может помочь предотвратить сердечные заболевания у здоровых людей. И всё благодаря тому, что он улучшает приток крови.

  • Артроз

Учёные из Медицинской школы университета Кейза доказали, что фрукт замедляет деформацию хрящевых тканей. Аминокислоты и витамины в его составе снимают воспаления и уменьшают припухлость. Витамин К улучшает обмен веществ в костях, тканях и участвует в усвоении кальция.

  • Низкий уровень гемоглобина

Это вещество обеспечивает насыщение тканей кислородом. Нормальный уровень гемоглобина в крови у мужчин — 130−160 г/л, у женщин — 120−150 г/л. Если эти показатели опускаются ниже, развивается анемия (малокровие): появляется тошнота, головокружение, слабость. Гранат часто назначают при лечении этой болезни: нужно принимать по полстакана сока три раза в день.

Некоторые исследования также показывают, что химические вещества в соке его соке могут замедлять развитие атеросклероза, и даже бороться с раковыми клетками. Однако учёным ещё предстоит это доказать.

А ещё кожуру граната используют для приготовления лекарств. Она обладает сильным вяжущим действием, поэтому её применяют при царапинах и трещинах на коже.

Шкурка от граната также может даже помочь избавиться от глистов. Алкалоиды в её составе борются с гельминтами, не давая им размножаться.

И даже гранатовые перегородки полезны: их можно высушить и добавлять в чай. Такой напиток будет успокаивать нервы, а летом поможет организму справиться с жарой.

О других полезных свойствах граната, можно узнать из сюжета программы «Жить здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: