Эректильная дисфункция: проблема для двоих 

По данным отечественных исследователей, среди мужчин всех возрастов 15-17% сталкиваются с эректильной дисфункцией (ЭД). В возрастной группе старше 45 лет около 40% мужчин знакомы с этой проблемой. Безусловно, это негативно сказывается на психологическом состоянии не только мужчин, но и их партнерш. Однако сегодня появляются эффективные методы терапии и препараты, которые помогают решить эту проблему. 

Что такое эректильная дисфункция?

Эректильная дисфункция — это неспособность достигать эрекции или поддерживать ее для осуществления сексуальной активности. Как правило, об ЭД говорят, если  расстройство не единичное, а наблюдается в течение трех месяцев и более. По оценке американских исследователей, на начало нынешнего столетия около 150 млн мужчин в мире страдали от эректильной дисфункции, и эта цифра стремительно растет.

Физиологически развитие ЭД может быть связано с недостаточным расширением сосудов кавернозных тел из-за дефицита циклического гуанозинмонофосфата (нуклеотид, цГМФ), плохой восприимчивостью сосудов к нему, разрастанием соединительной ткани. Также может иметь место комбинация вышеперечисленных причин.

Комплекс проблем

Сегодня существуют разные классификации ЭД, но можно выделить две основные причины, которые вызывают эти нарушения.

  • Психогенные факторы — конфликт с партнером, ожидание и боязнь неудачи, постоянный стресс, депрессия и т.д. Установлено, что у мужчин, которым диагностирована депрессия, вероятность нарушений эрекции составляет от 25% до 90% в зависимости от степени депрессии. Но ситуационная ЭД, когда мужчина «здесь и сейчас» не верит в собственные силы, встречается чаще.

  • Органические причины, к которым относятся заболевания сердца и сосудов, эндокринные нарушения, заболевания нервной системы, последствия травм и другие. Уже проведены исследования, которые выявили связь ЭД с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, а также приемом препаратов, которые часто назначают при терапии этих заболеваний: диуретиков, β-адреноблокаторов и других.

У многих мужчин отмечается сочетание двух факторов: есть какие-то органические нарушения, которые усугубляются стрессом и ожидание неудач или от конфликтов с партнершей. Соответственно, и решение проблемы ЭД должно идти по нескольким направлениям: терапия органических нарушений и нормализация психологического состояния.

Важно или нет? 

А вообще, важна ли тема сексуальных отношений для современных людей? Ведь нередко можно слышать мнение, что при наличии большого количества других жизненных удовольствий значимость интимной жизни снижается. Результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в 2023 году, опровергают этот тезис. Секс для россиян остается источником удовольствия (66%) и способом выразить любовь к близкому  (61%). И традиционно в понимании каждого второго секс — физиологическая потребность (48%).

Хотя вообще сексуально-психологические отношения — очень сложная тема. В этой области существует тесная взаимосвязь разных аспектов удовлетворенности мужчины и женщины. Если партнеры конфликтуют по бытовым, мировоззренческим вопросам, по вопросам воспитания детей и т.д., то нарушается и гармония в интимных отношениях. И напротив, если партнеры не получают сексуального удовлетворения, то это может ухудшить отношения и в других сферах жизни.

Современные авторы полагают, что в сексе часто воспроизводятся реальные отношения людей. Отсюда и наиболее частые причины межличностных конфликтов партнеров:

  • отсутствие сексуальной гармонии;

  • расхождение во взглядах относительно сексуальных ролей;

  • сексуальная неудовлетворенность и психологическое напряжение, возникающее на этой почве;

  • отсутствие достаточной заботы, ласки;

  • и наконец, утрата кем-то из партнеров сексуальной привлекательности, что напрямую может быть связано с наличием у мужчины ЭД.

Формируется замкнутый круг: неудовлетворенность в сексе и в межличностных отношениях тесно связаны. Институт практической психологии провел исследование, в котором выяснил, что мужчины с низкой сексуальной совместимостью с партнершей (которая возникает в том числе из-за ЭД) в 2,2 раза чаще вступают в конфликты с партнершей, чем мужчины с нормальной сексуальной жизнью.

Что делать? 

Наличие ЭД — не приговор, а повод обратиться к врачу и начать лечение.

Первым шагом будет минимизация воздействия факторов риска: снижение артериального давления, уменьшение уровня холестерина, глюкозы, повышение уровня тестостерона в крови, Также врач проанализирует, какие препараты назначены другими специалистами и скорректирует терапию. Очень важно нормализовать массу тела и повысить уровень физической активности.

Что касается препаратов, то для лечения и органической, и психогенной ЭД рекомендованы ингибиторы фосфодиэстеразы пятого типа (ФДЭ5). Эти препараты снижают концентрацию в крови веществ, которые разрушают важный пептид цГМФ. А от его содержания зависит возникновение и поддержание эрекции.

К этой группе относится, в частности, силденафил, который хорошо зарекомендовал себя при любых видах ЭД. Эффект от его приема может наблюдаться в течение 12 часов, а после 24 недель приема улучшение отмечают от 56 до 84% мужчин (в зависимости от дозировки). Сегодня препарат доступен в новой удобной форме спрея, которая имеет следующие преимущества:

  • удобство использования: не нужно запивать водой;

  • возможность гибко регулировать дозу и точно подобрать ее;

  • быстрое действие — спрей начинает всасываться уже в ротовой полости;

  • уменьшение побочных эффектов;

  • наличие остаточного действия, то есть улучшение эректильной функции отмечается в течение 24 часов после приема;

  • спрей совместим с алкоголем, а пища не оказывает влияния на эффективность препарата.

Но, конечно, для решения всего спектра проблем, которые появляются в результате ЭД, нужно участие двоих. Психологи обращают внимание на то, что доверие между партнерами, их готовность обсуждать проблему и пробовать разные сексуально-психологические техники помогает преодолевать многие барьеры.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: