Здоровье ИНФО
Присоединяйтесь к нам:
 
Сейчас на форуме
 
Обратная связь
 

Аспирин

Торговые названия. Аспирин, Аспирин кардио, Ацетилсалициловая кислота, Тромбо АСС, Упсарин Упса.

Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. Выпускают: 1) таблетки по 500 мг — 10, 20 или 100 шт. в упаковке; 2) таблетки по 100 мг — 20 шт. в упаковке; 3) таблетки шипучие по 350 мг — 10 шт. в упаковке; 4) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 100 и 300 мг — 10 шт. в упаковке (аспирин-кардио); 5) таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 50 и 100 мг — 10 шт. в упаковке (Тромбо АСС); 6) таблетки шипучие по 50 мг — 4 шт. в упаковке (Упсарин Упса).

Лечебные свойства. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, а также уменьшает слипание тромбоцитов.

Показания к применению. Болевой синдром; лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях; ревматические заболевания; профилактика тромбозов и эмболий; профилактика инфаркта миокарда.

Правила применения. Внутрь. Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 325 мг (400–500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50–75–100–300–325 мг - у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0,5–1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения не должна превышать 2 недели.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза — 0,25–1 г, принимают 3–4 раза в сутки.

Для улучшения реологических свойств крови — 0,15–0,25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для повторной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

Побочные явления. Возможны тошнота, отсутствие аппетита, боли в области желудка. Могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, кожные и другие аллергические реакции. При длительном применении возможны такие реакции, как диспепсические явления и желудочные кровотечения, может поражаться слизистая желудка и 12-перстной кишки.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения и в анамнезе; повышенная склонность к кровоизлияниям; нарушения функций почек и печени; одновременное лечение антикоагулянтами; бронхиальная астма. Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ, гриппа или ветряной оспы (возможно развитие синдрома Рейе).

Беременность и лактация. Аспирин противопоказан в период беременности. В период лактации при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме высоких доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем. В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Особые указания. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися повышением температуры тела, аспирин следует назначать только при неэффективности других средств. У больных с аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к обезболивающим и противоаритмическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

Условия хранения. Хранить в сухом месте. Срок годности — 4 года.

Вопросы и ответы
 
-->