Что такое здоровье?

Все мы знаем, что здоровье – величайшая ценность. Именно поэтому, первым делом, мы всегда желаем тому, кто нам дорог, здоровья. Но, ответьте себе сейчас, что такое, по-вашему, здоровье? Отсутствие болезней? Попытка их предотвратить? А может, вы считаете, что здоровье – это тоже товар: абонемент в фитнес-клуб или, на худой конец, дорогостоящие препараты или процедуры по омоложению?

За последние 100 лет взгляды на здоровье претерпели серьезную эволюцию. Тогда, если упростить, здоровьем считалось лечение: главным было «реставрировать» организм, восстановить потерянное здоровье хотя бы до исходного уровня. Но чуть больше полувека назад пришло понимание того, что гораздо важнее сохранить исходный уровень здоровья, который дан человеку и попытаться предотвратить заболевания. Так, главным стало не лечение, а профилактика. 10 же лет назад курс был взят на здоровый образ жизни, или, как модно сейчас говорить, велнес. Теперь, наш ориентир – суперздоровье и благополучие, нам важно не просто уберечь себя от заболеваний, важно улучшить свое состояние. Для каждого разумного человека целью сегодня является развитие, улучшение всех своих качеств, полная реализация во всех сферах жизни. Хотя, конечно, это включает и профилактику заболеваний и, конечно, не исключает лечения заболеваний, когда они возникают. Особенно учитывая, что за последние 100 лет медицина шагнула далеко вперед.

Будем здоровы?

Впрочем, как раз медики являются основными пропагандистами здорового образа жизни. Именно Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков. И именно по данным ВОЗ, здоровье лишь на 10% зависит от состояния системы здравоохранения, только на 20% – от внешней среды или природных условий, лишь на 20% мы заложники наследственности и генетики. Половина шансов на здоровье зависит от нас, от привычек и образа жизни, от того, чем мы питаемся, от того, насколько мы сами заинтересованы в том, чтобы быть здоровыми. Восточная медицина пошла еще дальше: факторами, которые влияют на здоровье, там считаются питание (10%), образ жизни (20%), но главное, как считают на Востоке, – это образ мыслей, именно от него (на 70%) зависит качество нашей жизни. И если даже вы решите спорить с цифрой, суть все же останется: наше здоровье зависит в большей степени от нас самих и начинается оно у нас в голове. Здоровье – это состояние равновесия, это гармония тела и души, это возможность меняться вместе с окружающей средой, подстраиваться под жизненные реалии, и не просто выживать, а постоянно улучшать уровень своей жизни.

Индустрия здоровья

За последние 10 лет на нас обрушились сотни слов и выражений, под которыми, как нас уверяют, «прячется» здоровье. Теперь модно не просто следить за собой и заниматься физкультурой, а ходить в SPA-центры и фитнес-клубы, мы с легкостью можем записаться на велнес-тренинг или детокс-программу. Чем это отличается от парикмахерской и стадиона? От здорового образа жизни или диеты? Может, все это просто рекламный трюк?

Что вы сами представляете, когда кто-то в вашем присутствии говорит «здоровый образ жизни»? Вы видите себя здоровым и счастливым? Или вам кажется, что это бег трусцой рядом с дорогой (до ближайшего парка слишком далеко), овсянка без сахара и соли на завтрак, отварная брокколи на обед и стакан кефира на ночь? Может, здоровый образ жизни – это когда злой дядя запрещает вам пить и курить, и заставляет ложиться спать в 10 вечера, когда вам хочется обратного?

Правда в том, что в SPA-центре вам должны не просто предложить маникюр «задорого» или сделать массаж в чистой комнате, где хорошо пахнет. Там вам должны подобрать процедуру или программу, которая подходит именно вам, чтобы вы чувствовали себя отдохнувшими и выглядели помолодевшими. В фитнес-клубе вы должны получить возможность заниматься такими упражнениями, которые не просто позволят вам держать в форме тело, но и будут доставлять удовольствие. Вы должны получить советы по нагрузкам и программу тренировок, иметь возможность заняться йогой или борьбой, или, может, танцами, которые, как известно, подтягивают тело даже лучше, чем любые тренажеры. И уж если мы об этом заговорили, бегать по асфальту очень вредно для костей и суставов, а воздух с трассы не добавит вам здоровья, а скорее наоборот. Детокс-программа подразумевает, что вы не просто будете давиться вареными овощами или полусырым рисом, а, прежде всего, организуете пространство вокруг себя, избавитесь от мусора в голове, наладите отношения с окружающими, научитесь готовить правильную еду, которая может быть очень вкусной. Образ жизни «велнес» – это, прежде всего, гармония во всем и со всем.

О здоровье, велнесе, о том, как добиться гармонии мы и поговорим с вами на этой неделе. Будем здоровы!

 

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: