Роды и родоразрешение

Хотя естественные (самопроизвольные) роды и родоразрешение протекают у разных женщин различным образом, последовательность событий, как правило, сходна.

Поэтому будущая мать может получить общее представление о том, какие изменения, обеспечивающие рождение ребенка, произойдут в ее организме и какие процедуры будут проводить врачи, чтобы помочь ей. Беременной также предстоит принять несколько решений, например о том, будет ли отец присутствовать при родах и где рожать.

Обычно будущая мать хочет, чтобы отец ребенка оставался с ней во время родов. Его ободрение и эмоциональная поддержка могут помочь ей расслабиться, что часто уменьшает потребность женщины в обезболивающих лекарствах. Кроме того, совместный опыт, который пара приобретает во время родов, имеет благоприятный эмоциональный и психологический эффект, создавая более прочные отношения в семье. На занятиях соответствующую подготовку получают как отец, так и мать. Вместе с тем будущая мать иногда предпочитает быть наедине с врачами во время родов, или отец не хочет присутствовать, или для женщины может быть предпочтительнее присутствие другого партнера. Решать, что лучше для них, должны будущие родители.

Как правило, женщины рожают в медицинских учреждениях, но некоторые желают рожать дома. Врачи обычно не рекомендуют роды в домашних условиях, поскольку не исключены неожиданные осложнения, которые включают внезапную отслойку плаценты, нарушение состояния плода (обычно вызываемое недостаточной доставкой кислорода к плоду во время родов), недиагностированную многоплодную беременность и послеродовые осложнения, например послеродовое кровотечение. Роды в домашних условиях возможны только у женщин, которые уже перенесли по крайней мере одну неосложненную беременность и роды. При таких родах должен присутствовать врач или акушерка, предпочтительно тот же самый медицинский работник, который ранее уже обеспечивал пренатальную (во время беременности) медицинскую помощь. Если возможно, дом должен быть расположен около больницы; если женщина живет слишком далеко, это может быть дом родственника или подруги. На всякий случай заранее должен быть составлен план быстрой транспортировки из дома в больницу.

Родильные дома оборудованы всем необходимым для проведения нормальных, неосложненных родов. Создавая домашнюю атмосферу и позволяя присутствовать семье и друзьям, что позволяет женщинам получить неформальный, личный опыт родов. При возникновении осложнений во время родов женщину обычно переводят в ближайшую многопрофильную больницу, с которой у родильного дома имеется договоренность.

Во многих многопрофильных больницах находятся родильные отделения, которые сочетают домашнюю атмосферу и определенные ограничения (например, число посетителей или часов посещения) с преимуществом большого штата врачей и полного оснащения необходимым медицинским оборудованием. Некоторые больницы имеют отдельные палаты, в которых женщина остается от начала родов до выписки.

Независимо от выбора, который сделает женщина, она в значительной степени подготовлена к родам, если знает, чего ожидать.

Роды

Роды – это ряд ритмичных, усиливающихся сокращений матки (схваток), в результате которых плод постепенно перемещается через шейку матки (нижнюю часть матки) и влагалище (родовой канал) наружу.

Сокращения вызывают постепенное открытие (расширение) шейки матки, а также ее истончение и сглаживание, в результате чего она почти сливается с остальной частью матки. Эти изменения позволяют плоду пройти через родовой канал.

Роды обычно начинаются в пределах 2 недель (до или после) от рассчитанной даты родов. Механизмы, вызывающие начало родов, точно неизвестны. Возможно, роды начинаются под влиянием окситоцина (гормона, который вырабатывается гипофизом и вызывает сокращения матки во время родов), но это не доказано. Роды обычно продолжаются не более 12-14 часов при первой беременности женщины и обычно 6-8 часов при последующих беременностях.

Сукровичные выделения (небольшое количество крови, смешанной со слизью из шейки матки) обычно указывают на скорое начало родов; однако такие выделения из влагалища могут появляться еще за 72 часа до начала регулярных сокращений матки (схваток). Иногда заполненные жидкостью оболочки, которые содержат плод, разрываются перед родами, и амниотическая жидкость вытекает наружу через шейку матки и влагалище (происходит излияние, отхождение вод). При разрыве оболочек женщина должна немедленно обратиться к врачу. Приблизительно у 80-90% женщин, у которых произошел разрыв оболочек, в течение 24 часов начинаются роды. Если роды не начались в течение 24 часов, женщину обычно госпитализируют и роды проводят искусственно (индуцируют), чтобы уменьшить опасность инфицирования матки бактериями из влагалища. Инфекционные воспаления могут возникать как у матери, так и у плода. Чтобы ускорить роды, используется окситоцин или аналогичный препарат. Если ребенок недоношен, предпочтительнее тщательно наблюдать за женщиной, чем вызывать роды раньше времени; пока не запланировано родоразрешение, гинекологическое обследование не проводится.

Когда женщина, начавшая рожать (с сильными схватками с интервалами 5 минут или меньше и расширением шейки матки более 4 см), поступает в роддом, измеряют ее вес, артериальное давление, пульс, частоту дыхания и температуру тела, а также берут мочу и кровь для анализа. Врач обследует живот женщины, чтобы определить, насколько велик плод, как он расположен в матке (положение плода) и какая часть тела находится у шейки матки – головка, ягодицы или плечо (предлежание). Врач выслушивает сердцебиение плода стетоскопом. Отмечается сила, продолжительность и частота сердечных сокращений плода. Обычно обследуется влагалище, чтобы определить, разорвались ли плодные оболочки и насколько расширена и сглажена шейка матки; но это обследование может не проводиться, если у женщины происходит кровотечение или оболочки разорвались ранее. Кал плода (меконий) придает зеленоватую окраску амниотической жидкости после разрыва оболочек, такое окрашивание может указывать на нарушение состояния плода. Меконий обычно выделяется до родов, если состояние плода нарушено (например, гипоксией) или при ягодичном предлежании.

Предлежание и положение плода влияют на то, как он проходит через родовые пути. Теменное (затылочное) предлежание, которое является самым распространенным типом предлежания, – лучшее для безопасного родоразрешения. На последней неделе или двух перед родами плод, как правило, поворачивается так, что его головка спускается в таз. Ягодичное предлежание делает родоразрешение значительно более трудным для матери, плода и врача. При ягодичном предлежании наблюдается задержка появления головки плода, что увеличивает вероятность нарушения его состояния. Поскольку головка плода больше, чем его ягодицы, продвижение головки в канале шейки матки, по которому проходили ягодицы, более затруднительно, чем при нормальной последовательности рождения плода, поэтому его головка чаще задерживается в матке. Плечевое предлежание также осложняет прохождение и рождение плода. Если плод обращен лицом вниз, спиной к позвоночнику матери, то роды обычно проходят легче; если плод расположен спинкой к брюшной стенке матери, то роды проходят чрезвычайно тяжело и неблагополучно.

Во время родов женщине обычно вводят жидкость через внутривенный катетер для предотвращения дегидратации (обезвоживания). При необходимости через этот катетер возможно немедленное введение лекарств. Введение жидкостей внутривенно позволяет женщине не есть и не пить во время родов, что уменьшает вероятность рвоты и аспирации рвотных масс во время родов. Аспирация рвотных масс может привести к синдрому Мендельсона – состоянию, вызывающему воспаление легких и этим потенциально угрожающему жизни. Когда женщина поступает в больницу, ей назначают принимать антацид каждые 3 часа, чтобы нейтрализовать кислотность желудочного сока. Антациды уменьшают опасность повреждения легких в случае аспирации.

На первой стадии (периоде) родов женщине обычно рекомендуют воздержаться от напряжения (потуг) брюшного пресса, поскольку оно до полного раскрытия шейки матки является пустой тратой энергии и может привести к разрыву шейки матки. Частота сердечных сокращений матери и плода проверяется каждые 15 минут. Наиболее простым способом определить угрожающее состояние плода является мониторинг частоты его сердцебиения, который проводится с помощью специального прибора (фиброфетоскопа) или электронного устройства. Если частота сердцебиений плода становится слишком высокой или, наоборот, низкой, врач может провести кесарево сечение, воспользоваться щипцами или принять другие меры: предложить женщине повернуться на левый бок, увеличить количество вводимой внутривенно жидкости или дать кислород через носовые трубки (катетеры).

На второй стадии (периоде) родов женщина, за которой постоянно наблюдают, тужится при каждой схватке, что способствует продвижению плода по родовым путям. Частота сердцебиений плода проверяется после каждого сокращения матки (схватки) или каждые 3 минуты, если схватки возникают реже.

Родоразрешение

Родоразрешение – это выход плода и плаценты (последа) из матки и родовых путей во внешнюю среду.

Когда женщина рожает в роддоме, она может быть переведена из предродовой палаты в родовую (небольшую комнату, используемую только для приема родов) или оставаться в индивидуальном родильном блоке. Внутривенное вливание продолжают. Мужа или других лиц, оказывающих поддержку женщине при родах, просят ее сопровождать.

В родовой палате женщина занимает полусидячее положение – промежуточное между положением лежа и сидя. Спиной она опирается на подушку или спинку кровати (кресла). Полусидячее положение позволяет использовать силу тяжести – давление, которое оказывает плод под действием силы тяжести, – помогая постепенному растяжению родового канала и промежности (области между входом во влагалище и задним проходом) с меньшей опасностью разрывов тканей. Такая поза также позволяет женщине меньше напрягать спину и таз. Некоторые женщины предпочитают рожать лежа, однако родоразрешение в этой позе может быть более длительным и более вероятно, что может потребоваться акушерское пособие. Патологическое учащение или замедление частоты сердцебиений реже отмечаются у детей, рожденных женщинами, находившимися во время родов в полусидячем положении, чем у новорожденных, матери которых рожали лежа.

В процессе родов врач и акушерка проводят влагалищное обследование продвижения головки плода. Мать просят наклоняться вперед и тужиться при схватках, чтобы облегчить перемещение головки плода вниз через таз, растяжение влагалища и появление головки. Когда из влагалища появляется головка плода приблизительно на 3-5 см, врач или акушерка кладут руку на нее во время схваток, чтобы контролировать и, если необходимо, слегка замедлять продвижение плода. Головку и подбородок плода высвобождают из влагалища для предотвращения разрыва тканей у матери. Это вмешательство помогает облегчить родоразрешение.

С помощью акушерских щипцов (металлического инструмента наподобие клещей с закругленными концами, которые соответствуют по размеру головке плода) врач может извлечь плод с меньшей опасностью травмы для него и матери. Акушерские щипцы в редких случаях используются при нормальных родах – только когда мать неспособна тужиться после эпидуральной анестезии, когда потуги ослабли, поскольку роды осложнились слабостью родовой деятельности, или когда ухудшилось состояние плода.

Если вход во влагалище не растягивается в достаточной степени, чтобы мог появиться ребенок, и вероятен разрыв, врач может сделать эпизиотомию (короткий прямой разрез через промежность и стенку влагалища). Эта процедура предназначена для облегчения родоразрешения и предотвращения разрывов тканей, после которых их труднее восстановить, чем после эпизиотомии. Для обезболивания области разреза выполняется местная анестезия. Наружный сфинктер прямой кишки, который поддерживает задний проход в закрытом состоянии, также может быть поврежден при эпизиотомии или разорваться во время родоразрешения; однако он обычно заживает быстрее, если врач восстанавливает его сразу после родоразрешения путем наложения швов.

После того как появилась головка плода, его туловище поворачивают боком, что облегчает прохождение плечиков. Остальная часть тела ребенка обычно выходит быстро. Из носа, полости рта и глотки новорожденного отсасывают слизь и жидкость. Пуповину пережимают в двух местах и рассекают между зажимами, чтобы предотвратить кровотечение из ее концов. Затем новорожденного обертывают в пеленки или легкое одеяло и помещают на живот матери или в нагретую кроватку.

После рождения ребенка врач или акушерка осторожно кладут руку на живот матери, чтобы удостовериться, что матка сокращается. Во время первой или второй схватки после родов плацента обычно отделяется от стенки матки, и вскоре изливается кровь. Обычно после этого плацента выходит сама в результате потуг матери. Если этого не происходит и появляется обильное кровотечение, врач или акушерка интенсивно надавливают женщине на живот, что вызывает отделение плаценты от матки и ее выход. Если плацента не отделяется или выходит не полностью, врач или акушерка удаляет ее оставшиеся части из матки с помощью операции, называемой ручным отделением плаценты.

Как только плацента вышла из влагалища, женщине вводится окситоцин, а живот периодически массируется, чтобы стимулировать сокращения матки. Эти сокращения необходимы, чтобы предотвратить дальнейшее кровотечение из участка, где к матке была присоединена плацента.

Врач зашивает разрез, сделанный при эпизиотомии, и все другие возможные разрывы шейки матки или стенки влагалища. Затем женщину переводят в послеродовую палату или оставляют в индивидуальном родильном блоке; новорожденный, который не нуждается в медицинской помощи, остается с матерью. Как правило, мать, ребенок и отец на 3-4 часа остаются вместе в теплом отдельном помещении, что способствует их сближению. Многие матери начинают кормление грудью вскоре после родов. Потом ребенка передают в отделение новорожденных. Во многих больницах мать может попросить оставить ребенка с ней. В стационарах с индивидуальными родильными блоками это даже требуется. При таком порядке мать кормит новорожденного, когда он выражает желание есть, и мать учится уходу за ребенком, пока находится в больнице. Если мать нуждается в отдыхе, она может оставить ребенка в отделении новорожденных.

Поскольку осложнения, особенно кровотечение, как правило, возникают в течение первых 4 часов после родов (четвертая стадия родов), в это время за женщиной тщательно наблюдают.

Мониторинг состояния плода

Электронный мониторинг работы сердца плода используется, чтобы следить за частотой сердечных сокращений (сердцебиений) плода и сокращений матки. Во многих клиниках он используется при всех родах, поскольку в 30–50% случаев ухудшение состояния или гибель плода во время родов происходят внезапно. Электронный мониторинг может спасти жизнь такого ребенка. Однако у женщин, за состоянием которых следят с помощью электроники, относительное число кесаревых сечений больше, чем у тех, за кем наблюдают с обычным стетоскопом. Электронный мониторинг обычно предназначается для случаев беременности с высоким риском, для наблюдения за плодами, сердечные сокращения которых плохо слышны через стетоскоп (например, из-за их предлежания или положения), и для случаев, когда звуки сердца ребенка, слышимые через стетоскоп, указывают на патологию. Частота сердцебиений плода может контролироваться извне – для этого к животу матери прикрепляют ультразвуковое устройство, которое передает и получает ультразвуковые волны, а также внутренним способом, для чего вводят электрод через влагалище и шейку матки и прикрепляют его к коже головы плода. Внутренний способ обычно используется при беременностях с большой опасностью для жизни ребенка.

При беременности с высоким риском электронный мониторинг сердца плода иногда используется как часть нестрессового теста, с помощью которого определяется частота сердцебиений плода в покое и при движениях. Если частота сердцебиений при движениях не увеличивается, обычно проводят сократительный стрессовый тест. Чтобы вызвать маточные сокращения, могут использовать стимуляцию сосков или введение окситоцина (гормона, который вызывает сокращения матки во время родов). Чтобы определить, способен ли плод выдержать роды, во время сокращений матки измеряется частота сердцебиения плода.

Другое исследование – проба крови головки плода – заключается во взятии небольшого количества крови (микродозы) из кожи головы плода и определении ее кислотности, которая повышается во время родов в организме плода.

По результатам этих исследований врач решает, продолжать ли роды естественным путем или немедленно делать кесарево сечение.

Нормальные (естественные) роды

Для уменьшения боли при естественных родах используют расслабление и дыхательные методы. Чтобы научиться применять эти методы, будущие мать и отец (или ее другой партнер) посещают занятия по подготовке к родам, обычно 6-8 занятий в течение нескольких недель. Они также узнают о том, что происходит на разных стадиях (периодах) родов.

Техника расслабления заключается в сознательном напряжении мышц и затем в их расслаблении. Эта техника помогает женщине во время родов при сокращениях матки расслаблять остальные мышцы тела и расслабляться в промежутках между схватками. На первой стадии (периоде) родов, прежде чем женщина начинает тужиться, помогают несколько типов дыхания:

  • глубокое дыхание, которое помогает женщине расслабляться, может использоваться в начале и конце каждой схватки
  • ускоренное поверхностное дыхание грудью используется на пике схваток
  • чередование частого дыхания и «выдувания воздуха» помогает женщине воздерживаться от потуг, когда они возникают прежде, чем шейка матки раскрылась полностью

На второй стадии (периоде) родов женщина чередует потуги и частое дыхание.

Во время беременности женщина и ее партнер должны регулярно тренироваться в расслаблении и дыхательных упражнениях. Во время родов, в дополнение к эмоциональной поддержке, партнер женщины может помогать ей, напоминая о том, что она должна делать на каждой стадии, и подсказывая, когда она напряжена. Чтобы женщине было легче расслабиться, может использоваться массаж. Расслабления и дыхательные упражнения помогают уменьшить или устранить потребность в анальгезирующих (болеутоляющих) средствах или анестезии (обезболивании) во время родов.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: