Вывих

Вывих – это травма, приводящая к смещению суставных концов кости. Наиболее распространенные причины – удар или падение. Вывихи могут быть вызваны хроническим заболеванием (например, ревматоидным артритом).

Вывихи часто случаются у тех, кто занимается контактными (футбол, хоккей) или травмоопасными видами спорта (горные лыжи, волейбол). Вывихнуть можно как крупный сустав (тазобедренный, коленный, голеностопный, плечевой и локтевой), так и более мелкие суставы пальцев на руках и ногах.

В результате травмы сустав временно деформируется и становится неподвижным. Это состояние часто сопровождается сильной болью и отеком. При вывихе необходимо медицинское вмешательство. Только врач поможет вернуть суставные концы кости в исходное положение.

В случае вывиха необходимо сделать следующее:

  • Не затягивать с обращением к врачу.
  • Не двигать травмированной конечностью. Чтобы зафиксировать ногу или руку в одном положении, можно наложить шину. Нельзя пытаться двигать конечностью или вправить ее самостоятельно. Так можно повредить суставы, мышцы, связки, нервные окончания и кровеносные сосуды.
  • Приложить лед к поврежденному месту. Это поможет уменьшить отек, остановить внутреннее кровотечение и предотвратить скапливание жидкости в поврежденном суставе и вокруг него.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: