Тесты легочной функции

Перед тем, как поставить диагноз «бронхиальная астма», врач проводит физический осмотр пациента, тщательно изучает его историю болезни, семейный анамнез, проводит тест легочной функции, обсуждает с симптомы, выясняет его наследственную предрасположенность к астме, наличие аллергических реакций или кожных заболеваний, таких как экзема. Пациенту, со своей стороны, следует как можно точнее и откровеннее описать свои симптомы, включая возможные причины и частоту их проявления.

Помимо оценки легочной функции врач может рекомендовать пройти дополнительные обследования: сдать тест на аллергическую реакцию, анализ крови и сделать рентгенографию грудной клетки и носовых пазух. Полученные результаты помогут установить наличие астмы либо иного заболевания.

Что представляют собой тесты легочной функции

Данное обследование включает несколько диагностических процедур для оценки работы легких. Два самых распространенных из них – спирометрия и провокационная проба с метахолином.

  • Спирометрия тест, в ходе которого измеряется объем легких и максимальная скорость выдыхаемого воздуха. С его помощью можно определить степень обструкции дыхательных путей. Спирометрия проводиться до и после приема препарата – бронходилататора, например, альбутерола, который расширяет дыхательные пути и обеспечивает свободу дыхания. В дальнейшем этот тест назначается для оценки и корректировки лечения.
  • Провокационная проба с метахолином применяется чаще у взрослых в случае, если результаты спирометрии не дают возможности поставить точный диагноз.Метахолин – вещество, которое при вдыхании вызывает спазм дыхательных путей. В ходе тестирования пациент до и после спирометрии вдыхает все увеличивающуюся концентрацию метахолина. Результаты считаются положительными (доказывают наличие астмы), если работоспособность легких падает на 20%. По окончании процедуры необходимо принять бронходилататор, который нейтрализует действие метахолина.

Подготовка к тестам легочной функции

Перед процедурой спирометрии проконсультируйтесь у лечащего врача о необходимости каких либо особых приготовлений. До того как будет проведена провокационная проба с метахолином, следует обязательно предупредить врача, о недавно перенесенной вирусной инфекции или вакцинации, так как это может исказить результаты теста.

Кроме того, в день проведения теста нельзя

Можно ли перед прохождением тестов легочной функции принимать противоастматические препараты?

Некоторые противоастматические средства могут повлиять на результаты теста, поэтому на какое-то время от них придется отказаться. В частности, прием ингаляционных бронходилататоров быстрого действия следует прекратить за восемь часов до теста, а пролонгированного действия – за 48 часов. Однако необходимо помнить, что отменить прием того или иного препарата можно только врач, принимать такое решение самостоятельно недопустимо.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: