Велотренажер

Обычно групповые занятия на велотренажерах проводит квалифицированный инструктор, а заниматься могут люди всех возрастов и уровней физической подготовки. С помощью велотренажера можно проводить уникальные тренировки, полезные и для тела, и для души.

Что такое велотренажер?

Велотренажер – это стационарно закрепленный велосипед, благодаря которому в помещении можно имитировать езду на велосипеде. У велотренажера есть неподвижный руль, педали с ремнями для фиксации стопы и регулируемое по высоте седло. Интенсивностью нагрузки можно управлять, изменяя сопротивление педалей – эта функция есть на всех велотренажерах.

Обычно тренировка длится 40 минут. Для создания дополнительной мотивации могут применяться особые визуальные и звуковые эффекты. Например, через наушники воспроизводиться звуки, характерные для настоящей велосипедной прогулки по холмам и лугам. Одновременно со зрительным рядом может изменяться сопротивление педалей.

Датчики пульса, которые иногда надевают во время тренировки, позволяют измерять нагрузку на сердце и удерживать частоту сердечных сокращений в нормальном диапазоне.

Как и другие виды аэробных упражнений, тренировки на велотренажере должны начинаться с разминки и заканчиваться упражнениями на расслабление, в том числе, на растяжку.

Кому показаны занятия  на велотренажере?

Заниматься на велотренажере могут люди всех возрастов и уровней физической подготовки, но большинство устройств предназначены для взрослых, поэтому детям заниматься на них не рекомендуется. Велотренажеры считаются безопасными для здоровья – занятия не вредят суставам. Поскольку дух конкуренции отсутствует, люди с различным уровнем подготовки с удовольствием тренируются вместе.

Расход калорий

Исследования показали, что за время стандартной 40-минутной тренировки сжигаются примерно 500 ккал. Конечно, расход калорий зависит от интенсивности занятий.

Преимущества

Тренировки на велотренажере улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют мышцы, повышают выносливость организма. При этом нагружаются различные группы мышц: подколенные сухожилия, четырехглавые, икроножные мышцы, мышцы бедер и живота.

Участники занятий могут самостоятельно регулировать интенсивность нагрузки, что создает благоприятную, лишенную духа конкуренции, атмосферу в коллективе.

Велотренажер позволяет заниматься любимым видом спорта круглый год,  независимо от погоды.

Чтобы тренироваться на велотренажере, не нужно овладевать сложными движениями, как это бывает при некоторых других аэробных нагрузках. Поэтому «не справиться» никому не грозит.

Недостатки

Стоимость занятий на велотренажере сильно варьирует. Она может входить в стоимость абонемента в фитнес-клуб, или эти занятия могут оплачиваться отдельно. Чтобы заниматься дома, придется приобрести собственный велотренажер. Специалисты по фитнесу настоятельно рекомендуют перед покупкой велотренажера провести несколько тренировок под руководством инструктора.

Многие новички после первых занятий жалуются на боль в ягодицах. Чтобы не испытывать дискомфорт, приобретите велосипедные шорты со специальной вставкой и гелевое сиденье.

Рекомендации по технике безопасности

Заниматься на велотренажере несложно. Но есть несколько важных правил:

  1. Перед началом занятий обязательно посетите врача. Перенесенные заболевания, травмы, прием лекарственных препаратов и другие факторы могут повлиять на вашу способность переносить непривычные физические нагрузки.
  2. Перед началом занятий ознакомьтесь с устройством велотренажера, в частности, с тем, как остановить вращение педалей в экстренном случае.
  3. Перед началом тренировки убедитесь, что велосипед правильно отрегулирован и вам удобно.

Высота сиденья должна быть такой, чтобы при вращении педалей в крайней нижней точке колени оставались слегка согнутыми.

Высота руля: поставьте руль в самую высокую позицию и постепенно опускайте его, пока не найдете положение, в котором рукам будет удобно. Локти должны быть слегка согнуты.

  1. Начинайте тренировку, вращая педали с небольшой скоростью, и постепенно увеличивайте скорость вращения.

Аксессуары и одежда

Надевайте хлопчатобумажные футболки и носки – такая ткань лучше всего впитывает пот. Обувь желательно подбирать с твердой подошвой.

Чтобы после занятий ничего не болело, не забывайте о велосипедных шортах со вставкой или гелевом сиденье (и то, и другое продается в спортивных магазинах).

Чтобы не допустить обезвоживания, во время занятий пейте небольшими глотками воду. Очень удобны специальные бутылочки для занятий спортом.

Если у вас склонность к повышенному потоотделению, держите под рукой полотенце.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: