Программа «Здоровье» от 19 февраля 2023 года

С чего началось утро Елены Малышевой?

Она побывала в НМИЦ хирургии им. Вишневского. Сюда привозят пациентов с запущенными стадиями атеросклероза. Как хирурги очищают сосуды, забитые бляшками?

Засохшее растение на городской клумбе чуть не убило 10-летнего ребенка

Стебель проткнул ему глаз и вошел мозг. Как курские хирурги спасали девочку из Таджикистана. В студии — бригада хирургов: хирург-офтальмолог Татьяна Мясникова, хирург-отоларинголог Никита Никитин, челюстно-лицевой хирург Сергей Фролов и пациентка Ашурбиби Тухтаева со своей семьей.

Тяжелые последствия сезонного гриппа

Почему вирус гриппа В может протекать очень тяжело и иметь трагические последствия? Кто в группе риска и кому необходимо немедленно вакцинироваться? Об этом —заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

Грозит ли вам слабоумие?

Три теста, результаты которых ответят на этот вопрос. Их проходят телеведущая Лариса Вербицкая и ее муж, оператор Александр Дудов.

Запущенная стадия атеросклероза

Кровь через такие сосуды почти не проходит. В результате инсульт или инфаркт неизбежен. Как очистить сосуды от бляшек? Специальный репортаж Елены Малышевой из НМИЦ хирургии им. Вишневского.