5 советов о том, как быть счастливым в браке

Помните свадебный бум 2007 года? Тысячи пар назначили свадьбу на 07.07.2007, веря, что три семерки принесут им удачу в любви. Это она из самых популярных свадебных дат в современной истории, судя по загруженности организаторов свадьбы, флористов и свадебных фотографов.

Однако, чтобы жить счастливо и не дойти до развода, которыми сейчас по статистике заканчивается половина браков, понадобится не только удача. Эксперты по семейным отношениям предлагают несколько советов о том, как обрести счастье в семейной жизни.

Брачный совет №1: забудьте слово на букву «Р»

Как только свадебное торжество закончилось, развод – это последняя мысль – и слово – которая возникает у молодоженов. Но медовый месяц заканчивается, появляются повседневные проблемы, и в момент ссоры у многих пар все чаще проскальзывает слово развод.
В некоторых парах это слово начинает звучать уже слишком часто еще на раннем этапе отношений. Это слово вызывает раздражение у тех, кто его слышит.
Запомните: слово «развод» считается недопустимым у «гуру семейной жизни», проживших в браке более 40 лет. Самый частый ответ на вопрос о долгой и счастливой семейной жизни – это забыть о слове «развод». Нужно изо всех сил стараться найти решение проблемы и работать над ней. Как только у вас промелькнет мысль о разводе, пропадает интерес решать проблему.
Конечно, люди, долго прожившие в браке, признают, что некоторые ситуации серьезно угрожают браку, например, наркомания, измены, насилие в семье. Но если проблемы не настолько серьезны, многие гуру семейной жизни советуют вести записи в журнале жизни, это когда вы на листке бумаги записываете сначала все, что вам нравится в ваших супругах, а потом переключаетесь на то, что правильно, а что неправильно.

Брачный совет №2: замените привычки, разрушающие ваш брак, проявлениями заботы

Очень легко выявить семь хороших привычек и семь плохих, гораздо сложнее применять все это на практике.
Семь разрушающих привычек – это критика, обвинения, жалобы, придирки, угрозы, наказание и задабривание.
Семь проявлений заботы – это поддержка, одобрение, умение слушать, умение принимать позицию партнера, доверие, уважение и умение договариваться.

Брачный совет №3: заботьтесь о себе

Этот совет очень простой и приятный – заботьтесь о себе, физически и духовно. Так у вас будет меньше стрессов, и вы будете более лояльны. Вы меньше будете портить друг другу нервы и ссориться, что благоприятно скажется на ваших семейных отношениях.

Брачный совет №4: перестаньте контролировать вашего партнера.

Еще один брачный совет из серии «легче сказать, чем сделать». Постоянный контроль друг за другом, при помощи техники, которую психологи называют «внешний контроль», основная причина несчастья в семейных отношениях, по словам специалистов. В счастливых семьях партнеры понимают, что не должны контролировать друг друга.

Этот прием внешнего контроля наверняка вам знаком, ведь вы скорее всего говорили своему партнеру, что ему или ей нужно вести себя так, как вы хотите, или что вы знаете, что правильно, а что нет.
Можно долго учиться не контролировать партнера, и вот что предлагают психологи, чтобы научиться этому. Подумайте и спросите себя, что я могу сделать, чтобы помочь своему браку, если буду контролировать только себя. Затем подумайте, что можно изменить, чтобы исправить положение.

Брачный совет №5: уважайте и хвалите своего партнера

Цените своего партнера. Уважение – еще один важный аспект, о котором говорят все «гуру семейной жизни». Уважение – главный принцип, на котором строятся семейные отношения. Вы можете уважать человека, не любя его, но невозможно любить без уважения.
Как говорят те, кто счастлив в браке, уважать партнера – значит не опускать его в глазах собственных детей. Не сбегайте из семьи, если у вас проблемы. Обсудите проблемы с партнером.
Уважать партнера значит не критиковать его перед другими. Подумайте, какое мнение может сложиться о вас лично, когда вы критикуете своего партнера.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: