Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

49

Торговые названия. Антигриппин, Антифлу Кидс.

Состав и форма выпуска. Комплексный препарат. Антигриппин содержит в 1 таблетке парацетамола — 0,5 г, хлорфенамина малеата — 10 мг и аскорбиновой кислоты — 0,2 г;  1 порошок Антифлу Кидс: парацетамола — 0,16 г, хлорфенамина малеата — 1 мг и аскорбиновой кислоты — 0,05 г. Выпускают таблетки шипучие и порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Лечебные свойства. Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Хлорфенамин уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания к применению. Симптоматическое лечение гриппа, других ОРВИ, аллергического ринита.

Правила применения.

Антигриппин. Назначают детям до 5 лет по 1/2 таблетки 2 раза в день; детям 5–10 лет — по 1 таблетке 1–2 раза в день; детям 10–15 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в день. Перед приемом следует растворить 1 таблетку в 1 стакане воды. Максимальная суточная доза 3 таблетки.

Антифлу Кидс. Содержимое пакета  предварительно растворяют в 150 мл теплой воды. Разовая доза для детей  2–5 лет составляет содержимое 1 пакетика, для детей 6–12 лет — содержимое 2 пакетиков. При необходимости повторять прием каждые 4–6 часов, но не более 3-х доз в течение суток. 

Общая длительность лечения не должна превышать 5 дней.

Дальнейшее использование возможно только после консультации с врачом

Побочные явления. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы; сонливость; крайне редко — тромбоцитопения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, глаукома.

Беременность и лактация. Нет данных.

Взаимодействие с алкоголем. Возможно развитие тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.

Особые указания. Не рекомендуется применять препарат одновременно со снотворными средствами.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности — 3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ