Особенность мозга Альберта Эйнштейна

При изучении мозга Альберта Эйнштейна американские ученые нашли определенные особенности, которые могут объяснить удивительные способности этого человека.

мозг эйнштейна

Антрополог Дин Фок из Университета штата Флорида и ее коллеги впервые сделали описание коры головного мозга Альберта Эйнштейна по 14 фотографиям. Ученые сравнили мозг Эйнштейна с мозгом 85 обычных людей и обнаружили интересные особенности.

«Хотя размер и форма мозга Эйнштейна ничем не отличались от мозга обычного человека, основные зоны коры имели существенные отличия», – говорит профессор Фок. «Мы считаем, что именно они позволяют объяснить зрительно-пространственные и математические способности этого человека».

После смерти Эйнштейна в 1955 году с разрешения родственников головной мозг извлекли из полости черепа и сфотографировали с разных ракурсов. Затем его разрезали на 240 кусочков, из которых приготовили гистологические препараты. К сожалению, большинство фотографий и препаратов в течение 55 лет было скрыто от общественности. Те фотографии, которые использовали авторы исследования, в настоящее время хранятся в Национальном музее здоровья и медицины (США).

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: