Внеземные болезни. Как они проявляются в обычной жизни?

Болезни, от которых страдают высоко в горах, на морских глубинах или в космосе, встречаются и на земле.

1

Горная болезнь

Когда альпинист поднимается в гору, количество кислорода в воздухе уменьшается.

На высоте 1000 м от уровня моря содержание кислорода в воздухе составляет 21%, что является нормой для человека.

На высоте 3000 м кислорода меньше почти вдвое. У альпинистов на такой высоте появляются первые признаки горной болезни:

  1. Учащается дыхание

  2. Учащается сердцебиение, начинается тахикардия

  3. Растет число эритроцитов для переноски дефицитного кислорода

В Гималаях, на высоте в 8 000 метров, без кислородной маски просто не обойтись. В противном случае начинается кислородное голодание. Оно проявляется весьма странно: альпинист чувствует эйфорию. Это смертельно опасно, так как человек может погибнуть от паралича дыхательного центра.

Кстати, этот эффект можно повторить, не поднимаясь в горы. Небольшой недостаток кислорода тренирует дыхательную систему, и она приложит больше усилий, чтобы восстановить его. Дело в том, что в бронхах и трахее, в так называемом «мертвом пространстве», не происходит газообмена. Если увеличить мертвое пространство, например, «продлить» трахею и вдохнуть воздух через трубку, то человек испытает легкую гипоксию, и организм мобилизует все силы, чтобы компенсировать недостаток кислорода. 

Кессонная болезнь

Если водолаза поднимают на поверхность слишком быстро, то из крови начинают выделяться частицы азота, и кровь «закипает». Это опасное состояние, так как пузырек азота может закупорить просвет артерии. В этом случае человек может погибнуть от инсульта или инфаркта.

Иногда похожий процесс можно наблюдать в повседневной жизни. Например, при инъекциях в шприце может остаться пузырек воздуха, который может попасть в кровь (газовая эмболия). Эмболия смертельно опасна, если воздух попадет в крупную артерию. Вот почему медсестра мысленно разделяет ягодицу на четыре квадранта и втыкает шприц в верхний наружный квадрант, чтобы не задеть артерии или седалищный нерв.

Космическая невесомость

В условиях невесомости опасности подвергаются мышцы и кости человека. Когда космонавт длительное время находится без земного притяжения, кости хуже усваивают кальций, и вещество вымывается из кости. В космосе мышцы атрофируются, так как им не нужно преодолевать силу гравитации.

На Земле это явление наблюдается у лежачих больных. Например, у пожилых людей и детей мышцы способны «растаять» за две недели. Сидячий образ жизни способствует дегенерации мускулов, которые замещаются жировой тканью. Чтобы избежать этого, необходимо больше двигаться.

 

Сюжеты по теме
Внеземные болезни. Как они проявляются в повседневной жизни

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: