Холодное сердце: как не умереть зимой


Сердце — один из самых удивительных органов человеческого организма. Это мышечный насос размером с кулак, который на протяжении всей жизни — двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю — доставляет ко всем клеткам человека кровь, чтобы каждая из них получала достаточно кислорода и питательных веществ.

Зимой сердце находится под большой угрозой. В холодную погоду сердце вынуждено работать более интенсивно, чтобы поддерживать нормальную температуру тела и не допускать переохлаждения организма. При этом, чтобы снизить потерю тепла, сосуды человека сужаются, повышая артериальное давление. Высокое давление еще больше увеличивает нагрузку на сердце, вынуждая его использовать гораздо больше сил и энергии для совершения очередного сокращения. Все эти факторы ведут к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Команда шведских врачей Департамента кардиологии Lung University проанализировала более 270 000 пациентов своих клиник и выяснила: чем ниже температура окружающей среды, тем выше риск возникновения инфаркта миокарда. При этом врачи подчеркивают, что чаще инфаркты случаются именно в зимнее время.

Как проверить, готово ли ваше сердце к зиме?


Существует простой тест, который врачи всего мира используют в диагностике стенокардии и классификации ишемической болезни сердца — это обычный подъем по лестнице. Все, что нужно сделать — подняться на один этаж, пройдя два лестничных пролета.

Если ваше сердце здорово, то эта задача не составит для вас ни малейшего труда. Однако, если во время подъема у вас появились боли в сердце, одышка, и вы были вынуждены остановиться, то вам необходимо немедленно обратиться к врачу.
Все дело в том, что во время любой физической нагрузки для обеспечения мышц кислородом усиливается активность работы сердца, повышается частота сердечных сокращений и, как следствие, потребность самого сердца в кислороде растет. При наличии атеросклеротических бляшек в коронарных артериях приток крови к сердечной мышце снижается и сердце начинает испытывать значительную нехватку в кислороде, что проявляется вышеописанными симптомами: болями в груди и одышкой.

Как защитить свое сердце зимой? Предлагаем два совета, которыми сможет воспользоваться каждый из вас!

1. Носите перчатки или варежки

Какая связь между перчатками и здоровым сердцем?

Когда руки мерзнут, то поверхностные артерии рук в ответ на холод сужаются, таким образом предотвращая повышенную потерю тепла. Интересным является то, что при этом происходит рефлекторный спазм всех сосудов человеческого организма, в том числе и коронарных артерий, питающих сердце. Как следствие, сердце может испытывать состояние ишемии. Поэтому, чтобы такой реакции избежать — носите теплые перчатки! Причем, надевать перчатки рекомендуется уже при температуре от +10 °C и ниже. Особенно важно носить перчатки мужчинам, которые, в большинстве своем, такой привычки не имеют, хотя находятся в более высокой группе риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Сделайте прививку от гриппа


Группа немецких ученых из Берлина в 2015 году в Cochrane Library опубликовала уникальную статистику: у людей, вакцинированных против вируса гриппа, на 55% ниже риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, в частности от инфарктов и инсультов.

Именно зимой заболеваемость гриппом возрастает, поэтому, сделав прививку сегодня, вы не только защитите себя от этого опасного инфекционного заболевания, но и обезопасите свое сердце.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: