Атеросклероз: чем грозит высокий холестерин?

Основные причины смерти в мире – инфаркт миокарда, инсульт и ишемическая болезнь сердца – происходят из-за атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов. Повышенное содержание холестерина в крови ускоряет развитие атеросклероза.

Холестерин — это стерол (стероидный спирт). Он синтезируется всеми клетками животных и является важным структурным компонентом клеточных мембран. Организм с помощью печени вырабатывают около 75% холестерина в крови. Остальные 25% организм получает из продуктов питания.

Функции холестерина в организме:

1. Формирование мембраны клетки

Холестерин участвует в формировании и поддержании клеточных мембран и структур. Он нужен для того, чтобы мембрана была стабильной, а с другой стороны – тягучей

2. Синтез гормонов в организме

Холестерин необходим для выработки ряда важных гормонов, в том числе гормона стресса кортизола. Холестерин также используется для выработки половых гормонов тестостерона, прогестерона и эстрогена

3. Синтез желчных кислот

Печень также использует холестерин для производства желчи – жидкости, которая играет жизненно важную роль в переработке и переваривании жиров

4. Синтез витамина D

Организму также необходим холестерин для производства витамина D. В присутствии солнечного света холестерин превращается в витамин D

5. Образование миелиновых оболочек в головном мозге

Мозг – наиболее богатый холестерином орган, он содержит около 20% холестерина всего тела. Большая часть (около 70–80%) холестерина в мозге взрослого человека находится в миелиновых оболочках, образованных олигодендроцитами (нервные клетки, которые образуют миелин) для изоляции аксонов, остальная часть состоит из плазматических мембран астроцитов (клетки нейроглии) и нейронов для поддержания их морфологии и синаптической передачи.

Механизм развития атеросклероза

Высокий уровень холестерина приводит к атеросклерозу. Холестерин делится на 2 типа («хороший» и «плохой»).

Высокий уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), являются важными факторами развития атеросклероза.

ЛПНП накапливаются в кровеносных сосудах, способствуют воспалительным и иммунным изменениям с увеличением агрегации тромбоцитов и развитию бляшек сосудов. ЛПВП, в отличие от липопротеидов низкой плотности, имеют антиатерогенные свойства, которые включают обратный транспорт холестерина, поддержание функции эндотелия, а также защиту от тромбоза.

Инфаркт и атеросклероз

Когда основные артерии сердца (коронарные артерии) поражаются атеросклерозом, это может привести к ишемической болезни сердца или стенокардии.

Сердце – это мышца, которая, как и любая другая мышца тела, нуждается в снабжении богатой кислородом кровью. Если одна или несколько коронарных артерий сужаются или блокируются, приток крови к сердцу может замедлиться или остановиться. Ишемическая болезнь сердца может вызвать инфаркт.

Инсульт и атеросклероз

Если сонные артерии на шее сужаются или закупориваются атеросклеротической бляшкой, приток крови к мозгу может замедлиться или остановиться.

Часть бляшки может отломиться, пройти по артериям в мозг, заблокировать кровеносные сосуды в головном мозге и вызвать инсульт.

Болезнь альцгеймера и атеросклероз

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее неврологическое заболевание, при котором мозг сокращается (атрофируется) и клетки мозга умирают.

Болезнь Альцгеймера является наиболее частой причиной деменции – постоянного ухудшения мышления, поведенческих и социальных навыков, которое влияет на способность человека действовать независимо.

Помимо снижения притока крови к головному мозгу за счет атеросклеротической бляшки в сонной артерии. Гипоперфузия и гипоксия в головном мозге ускоряет Снижение клиренса бета-амилоида в сочетании с перепроизводством бета-амилоида и окислительным стрессом ускоряет отложение Aβ, что в конечном итоге может привести к развитию болезни Альцгеймера.

Что такое статины?

Статины — фармацевтические препараты, призванные бороться с высокими уровнями холестерина в крови человека.

Статины оказывают антиатеросклеротическое действие, что положительно коррелирует с процентным снижением холестерина ЛПНП.

Эти препараты могут помочь стабилизировать бляшки на стенках кровеносных сосудов и снизить риск некоторых тромбов.

Статины ингибируют редуктазу HMG-CoA (гидроксиметилглутарил-коэнзим А), который участвует в синтезе холестерина.

Нужно ли вам снижать холестерин?

https://www.instagram.com/p/CLyHuE0oWlB/?igshid=140u1quvewry8

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: