Профилактика синдрома внезапной детской смерти (СВДС)

Родители, проверяя ночью, как спит их ребенок, часто испытывают страх. В США синдром внезапной детской смерти (СВДС) – третья по распространенности причина смерти у детей до года, ежегодно в стране регистрируется 2000 новых внезапных детских смертей. Точная причина этого явления неизвестна.

Профилактика синдрома внезапной детской смерти (СВДС)

Поза во сне

Специалисты утверждают, что дети должны спать только на спине. Раньше допускался сон на боку, но современные исследования показали, что в этом положении риск СВДС возрастает.

Соска-пустышка для защиты от СВДС

Исследования показали, что сосаниие соски перед засыпанием уменьшает вероятность СВДС. Для объяснения этого факта выдвигаются различные предположения, но в любом случае специалисты рекомендуют давать детям соску перед дневным и ночным сном.

Некоторые специалисты считают, что соски в дальнейшем вызывают стоматологические проблемы. Однако убедительных доказательств этих фактов не существует, по крайней мере, если речь идет о здоровье детей в возрасте до 5 лет.

Как пользоваться соской-пустышкой

  • Соску нужно предложить ребенку при укладывании в постель. Если, заснув, он ее выплюнет, не нужно снова вкладывать ее в рот малыша. Не следует заставлять ребенка сосать соску.
  • Рекомендуется мыть соски как можно чаще.
  • Не рекомендуется давать соску детям младше 1 месяца, которые находятся на грудном вскармливании.

Инструкции для няни

Няню нужно попросить укладывать ребенка на спину перед сном и правильно давать ему соску. Человек, осуществляющий уход за ребенком, должен знать меры профилактики против СВДС. Около 20% случаев внезапной детской смерти случаются в тот момент, когда за ребенком присматривают не родители, а другие люди.

Другие факторы риска

В группе риска также находятся дети, матери которых курили во время беременности или не наблюдались в этот период у врача, а также мальчики, недоношенные и маловесные новорожденные. Статистические данные показывают, что СВДС чаще наблюдался у детей, которые спали на старых, уже использовавшихся ранее матрасах.

Как предотвратить СВДС?

  • Укладывайте ребенка спать на спину, а не на живот и не на бок.
  • Предлагайте ему соску.
  • Укладывайте ребенка на жесткий матрас, укрывая его простыней или тонким одеялом.
  • Уберите из колыбели мягкие вещи, которые могут закрыть рот или нос ребенка.
  • Не курите во время беременности и оберегайте ребенка от табачного дыма.
  • Избегайте перегрева, откажитесь от тугого пеленания. Поддерживайте комфортную температуру в комнате ребенка. На ощупь кожа ребенка не должна быть горячей.
  • Не полагайтесь на радио- или видео-няню. Эти устройства недостаточно эффективны для обеспечения безопасности ребенка.
  • Не кладите ребенка в свою постель – лучше поставьте детскую кроватку в своей комнате. Совместный ночной сон с ребенком может спровоцировать СВДС.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: