Пупочная грыжа

Что такое пупочная грыжа, ее причины, симптомы и методы лечения.

.

Что такое пупочная грыжа?

Пупочная грыжа характеризуется выпячиванием части кишечника, жировой ткани через слабое место в брюшной стенке, заболевание чаще встречается у детей. При заболевании образуется выпуклость, как правило, в пупочной области. Поэтому пупок выглядит отекшим.

У многих детей пупочная грыжа врожденная. Как правило, грыжа безболезненная и неопасная, почти всегда проходит самостоятельно, не требуя лечения.

Причины пупочной грыжи

В той части пуповины, которая соединяется с организмом плода, мышечная ткань, сосуды, проходящие в пуповине, и другие ткани, формируют так называемое пупочное кольцо. Пупочное кольцо должно замкнуться до появления малыша на свет. Если кольцо не замыкается, ткань выпячивается через открытое отверстие, образуя пупочную грыжу. Специалисты затрудняются назвать причины такого незаращения.

Симптомы пупочной грыжи

Пупочная грыжа становится видна после заращения пупочной раны, то есть через несколько недель после рождения. У некоторых детей грыжа возникает в младенческом или дошкольном возрасте. К симптомам пупочной грыжи относятся:

  • Мягкая выпуклость в области пупка ребенка.
  • Врач может вправить грыжу вручную.
  • Грыжу легче увидеть, когда ребенок сидит или стоит, или напрягает мышцы живота во время кашля, плача или позывов в туалет.
  • Размеры пупочной грыжи варьируются. Поперечный размер редко превышает 1 см. Боль при пупочной грыже обычно отсутствует.

При появлении рвоты или других симптомов инфекции, в частности, покраснения или отека в области грыжи, немедленно свяжитесь с врачом.

Диагностика пупочной грыжи

Обычно, врач ставит диагноз на основе данных осмотра. Доктор оценит размеры и форму грыжи, а также возможность вправления.

Лечение пупочной грыжи

Пупочная грыжа чаще всего проходит самостоятельно к первому году жизни. Если к возрасту 5 лет грыжа все еще присутствует, ребенку потребуется хирургическая операция. Операция показана раньше, если:

  • Размер грыжи большой, грыжа не проходит к двум годам.
  • Добавилось инфицирование.
  • Внешний вид грыжи пугает вас или ребенка.

Не прибегайте к народным методам лечения, таким как наложение монеты на пупочную грыжу, затягивание ремнем, чтобы сократить размер грыжи. Все это абсолютно неэффективно. Мало того, такие методы могут только усугубить состояние.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: