Цистицеркоз: симптомы, лечение и профилактика

Цистицеркоз – паразитарное заболевание, вызываемое личинками ленточного червя Taenia solium (на изображении) в тканях и органах человека. Цистицеркоз широко распространен в развивающихся странах.

 

Причины

Заражение человека происходит во время проглатывания яиц гельминта, содержащихся в зараженной пище и воде. Существует также аутоинвазия (самозаражение) – когда больной, у которого в кишечнике взрослый червь, не соблюдает требований личной гигиены. Риск цистицеркоза возрастает при употреблении термически не обработанной свинины, фруктов и овощей, зараженных T. Solium, а также при контакте с уже инфицированными людьми или их экскрементами.

Симптомы

В большинстве случаев гельминт остается в мышечной ткани, и заболевание протекает бессимптомно. Наличие выраженных признаков заболевания зависит от локализации паразитарной инфекции. Так, при поражении головного мозга наблюдаются судорожные приступы или симптомы, характерные для опухоли мозга. При поражении глаз снижается зрение, или же возникает полная слепота. Если цистицеркоз поражает сердце, то нарушается сердечный ритм вплоть до паралича сердца. Если же болезнь затрагивает спинной мозг, наблюдается мышечная слабость и шаткая походка.

Цистицеркоз – опасное заболевание, поэтому при обнаружении у себя хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Тесты и обследования

Для выявления цистицеркоза могут быть проведены следующие процедуры:

  • Анализ крови на наличие антител к паразитарным инфекциям
  • Биопсия пораженных тканей
  • КТ, МРТ или рентгенография для определения наличия и масштаба поражения
  • Взятие спинномозговой пункции

Лечение

Лечение данного заболевания осуществляется с помощью антипаразитарных и противовоспалительных стероидных препаратов. Последние начинают применять за несколько дней до начала противопаразитарной терапии, чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в результате ее проведения. К сожалению, антипаразитарные препараты эффективны не всегда, в таких случаях показана хирургическая операция.

Возможные осложнения

  • Слепота, нарушения зрения
  • Паралич сердца или нарушения сердечного ритма
  • Судорожные приступы, повышение внутричерепного давления

Прогноз

Прогноз при цистицеркозе в целом благоприятный, исключая те крайние случаи, когда дело заканчивается слепотой, параличом сердца или мозговыми нарушениями. Однако эти осложнения наблюдаются довольно редко.

Профилактика

Нельзя есть сырое и плохо обработанное мясо, необходимо также тщательно мыть овощи и фрукты.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: